Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кровообращение человека впервые дало электричество

Кровообращение человека впервые дало электричество
Фото: Мощности потока крови хватило, чтобы изменить рисунок на дисплее. Фото: nplus1.ru

Химики из университета Мальмё (Швеция) и Курчатовского института (Россия) испытали на человеке топливный элемент, способный вырабатывать электричество, находясь в потоке крови.

Его мощности оказалось достаточно для того, чтобы обеспечить электричеством небольшой дисплей на электронных чернилах, пишет N + 1.

Устройство состоит из двух графитовых электродов, через которые идет ток крови. На каждом из них протекают определенные электрохимические реакции, которые дают электрическое напряжение. Похожий процесс происходит между медным и цинковым гвоздями, воткнутыми в лимон, в результате чего возникает электрический ток. 

Добровольцу из научной группы ввели в срединную локтевую вену катетер, на другом его конце находился топливный элемент, через который кровь стекала в сосуд.

Каждый раз при эксперименте волонтер терял от 200 миллилитров крови. Фото: nplus1.ru

Ученые измеряли напряжение и ток, генерируемые элементом, а также подключили к нему небольшой e-ink дисплей. Мощность элемента составляет всего лишь 0,74 микроватта, но этого хватило, чтобы изменить рисунок на дисплее.

Рабочее напряжение элемента составило десятые доли вольта. Всего провели пять таких экспериментов, каждый раз волонтер терял от 200 миллилитров крови.

Все предшествующие работы по разработке подобных устройств сопровождались экспериментами in vitro — "в пробирке". Они не учитывали вязкость крови, скорость ее потока и другие параметры кровеносной системы человека.

ИНТЕРЕСНО

Как в "Матрице"

О теле как источнике энергии говорится в фильме "Матрица". В частности, речь идет о том, что человеческое тело создает больше биоэлектрической энергии, чем аккумулятор в 120 вольт. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые показали, как выглядит мозг под ЛСД

В Британии впервые исследовали активность мозга человека под запрещенным психоделиком.

Новости по теме: Наука эксперимент