Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Самые богатые писатели мира: "50 оттенков серого" популярнее "Игры престолов"

Самые богатые писатели мира:
Фото: Автор романа "50 оттенков серого" Э.Л.Джеймс.Фото: соцсети

Журнал "Forbes" опубликовал рейтинг самых богатых писателей в 2016 году. Эти люди сколотили многомиллионное состояние благодаря своим книгам, ставшим бестселлерами.

Джоан Роулинг. Фото: jkrowling.com 

Самым богатым оказался Джеймс Паттерсон, автор серии детективов об Алексе Кроссе.На своих книгах он заработал 95 миллионов долларов. На втором месте с огромным разрывом - автор приключенческого романа "Дневник слабака" Джефф Кинни, за прошлый год заработавший 19,5 миллиона. В тройку самых богатых вот уже который год входит Джоан Роулинг. "Гарри Поттер" принес ей 19 миллионов долларов и третье место в рейтинге. 

Четвертую строку занимает Джон Гришэм, по чьим книгам снято множество голливудских фильмов. Его бестселлеры часто называют "юридическими триллерами". Среди самых популярных - "Фирма", "Дело о пеликанах", "Клиент", "Время убивать". Гришем заработла на своих книгах 18 миллионов долларов.

Пятую строчку разделили Стивен Кинг, Нора Робертс и Даниэла Стил. Они заработали по 15 миллионов долларов. Стивен Кинг в представлениях не нуждается. Нора Робертс и Даниэла Стил - авторы любовных романов.

Джордж Мартин и его детище "Игра престолов". Фото: wikimedia.org 

Несмотря на бешеную популярность "Игры престолов", ее автор Джордж Мартин заработал на своем детище намного меньше, чем, например, Э.Л. Джеймс, подарившая миру БДСМ-роман "50 оттенков серого".

Госпожа Джеймс написала три романа из серии "50 оттенков" в течение двух (!) лет. И эти три книги про богатого бизнесмена и наивную студентку принесли ей 14 миллионов долларов и 8 место в рейтинге. Джордж Мартин последний роман из цикла "Песнь льда и огня" писал 6 лет "Танец  с драконами" опубликовали в 2011 году, а нового романа все еще нет. Поэтому дивиденды у Мартина, по сравнению с коллегами, скромные. Он замыкает рейтинг писателей-богачей. Также на последнем месте оказались Дэн Браун ("Код да Винчи"), Рик Риордан (романы о Перси Джексоне). Аутсайдеры заработали 9,5 миллионов долларов.

Девятую строку разделили автор психологического триллера "Девушки в поезде" Пола Хокинс, автор любовного романа "Виноваты звезды" Джон Грин и автор  постапокалиптической антиутопии "Дивергент" Вероника Рот. Каждый из них заработал по 10 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восьмая книга о Гарри Поттере станет последней

Джоан Роулинг больше не будет писать истории и Гарри Поттере. Восьмая книга  "Гарри Поттер и Проклятое дитя" станет для писательницы и поклонников последней. Об этом Роулинг сообщила на лондонской премьере театральной постановки про повзрослевшего Гарри Поттера, пишет "Reuters".