Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем сказал нам крестный ход?

О чем сказал нам крестный ход?
Фото: Фото: Союз Православных Журналистов.

А почему он должен был обязательно о чем-то говорить? Мы привыкли к информационному шуму, привыкли к разговорам (зачастую пустым), привыкли к тому, что вокруг нас очень много чего происходит. Вместе с этим мы разучились слушать друг друга и перестали правильно воспринимать происходящее. Мы слышим слова, но не всегда их понимаем. Точно как в Евангелии: "имеющий уши, да услышит". Я уже не говорю о том, что мы совершенно не воспринимаем тишину.

Нам кажется, что любое важное и значимое дело должно обязательно сопровождаться максимумом информации. "Реклама" и "пиар" стали такими же обычными словами нашего повседневного словесного обихода, как "хлеб" и "вода". Для кого-то они (реклама и пиар) действительно стали основными продуктами питания. Духовного питания. И прискорбно то, что таких людей все больше. Поэтому и смотрели большинство граждан нашей страны на совершившийся крестный ход только с этой точки зрения и оценивали его именно как "пиар-акцию" или "рекламу" чего-то.

А ведь самые значимые и значительные дела всегда совершаются в тишине. За внешней мишурой, за информационным шумом и лживыми "новостями", которыми забрасывали участников крестного хода, можно было не увидеть главного, того, что сокрыто от человеческих глаз и объективов камер. Я имею в виду то, что происходило в душах и сердцах людей. 

Для Бога самое главное - это сердце человека и сам человек. Не то, что его окружает, а то, чем он живет. И поэтому в крестном ходу главное - это не количество его участников, не количество километров, которые они прошли, а качество их молитвы. Насколько сильно и чистосердечно молились эти люди? Насколько они смогли победить в себе злобу, ненависть и агрессию? Ведь если человек молится о мире, то нужно сначала достичь мира в своем сердце…

Все это - вещи неизмеримые, незримые. Но они - главные. А значит, крестный ход не закончился - он продолжается в наших сердцах, в нашей жизни.

За миром действительно нужно идти. И направление этого движения должно быть в ту сторону, где Христос…

Новости по теме: Крестный ход