Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко помолился с верующими за то, чтобы чужаки ушли из Украины

Порошенко помолился с верующими за то, чтобы чужаки ушли из Украины
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Порошенко присоединился к верующим на Владимирской горке и выступил с обращением ко всем украинцам. Президент призвал молится за то, чтобы чужаки ушли из Украины.

- То, что происходит на Востоке, называется "нашествием чужаков"... Обращаюсь к вам, дорогие отцы и владыки, соотечественники, с призывом и в дальнейшем молиться за воинов, потомков Владимировой дружины, которые положили свою жизнь, защищая независимость нашей Родины. Также призываю помолиться за тех героических солдат и офицеров, которые сейчас несут службу и защищают нас, - сказал президент. - Чтобы освободиться нам, украинцам, от нашествия чужаков, "молимся Тебе, Владыка мира и покоя нашего, как исчезает дым, так пусть исчезнут враги наши; и как порох рассыпается от ветра, так пусть развеются их злые замыслы уничтожить государство наше Украинское.

Об автокефалии украинской церкви

Порошенко также заявил, что в Константинополе создается комиссия, которая рассмотрит обращение украинского парламента об автокефалии Украинской православной церкви.

- Ясно, что мы не будем спокойно наблюдать за вмешательством другого государства в наши церковные дела, за его попытками использовать в своих интересах чувства части украинских православных. И это одна из причин, почему Верховная Рада аргументировано обратилась к архиепископу Константинополя и Нового Рима, Вселенскому патриарху Варфоломею по поводу издании томоса об автокефалии Православной церкви в Украине, - заявил Петр Порошенко. - Священный синод Константинопольского патриархата создает специальную комиссию для рассмотрения заявления украинского парламента.

По мнению Петра Порошенко, благодаря участию Вселенского патриарха Варфоломея "в решении этого очень важного вопроса между украинской церковью и Константинополем будут созданы уникальные отношения, которые позволят преодолеть немало негативных тенденций в жизни современного православия".

Полный текст выступления президента по ССЫЛКЕ.

День Крещения Руси: программа мероприятий

Торжественная Божественная литургия началась в 9:00 на площади перед Успенским собором в Киево-Печесркой лавре. Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ.

Богослужение проходит по афонскому уставу - так, как его совершали 1000 лет назад. Во время торжественной литургии состоится прославление Ивана Вышенского - известного украинского писателя, 40 лет прожившего на Афоне.

Сегодня все желающие могут поклониться в Лавре чудотворным иконам Божей Матери: "Почаевской", "Святогорской" и другим святыням, которы привезли в Киев из всех уголков Украины. 

Прихожане УПЦ Киевского патриархата проведут альтернативный крестный ход. Он пройдет по маршруту: бульвар Тараса Шевченко, 20 (Владимирский собор) – ул. Владимирская – ул. Трехсвятительская – Владимирская горка (с 12.00 до 13.30). Торжественный молебен на Владимирской горке состоится с 13.30 до 14.30.

Напомним, в среду, 27 июля, в Киев вошли участники Крестного хода. Утром паломники встретились на Европейской площади, прошли на Владимирскую горку, где помолились и пошли к Киево-Печерской Лавре. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир принял крещение не в Киеве, а Херсонесе

Принято считать, что послы нахвалили Владимиру православие под впечатлением от помпезности церемоний и богатства убранства византийских храмов. В честь гостей в Царьграде отслужили службу. По преданию, она была пышной, торжественной и в дивно красивой святыне.