Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Участники крестного хода: "Нас проверяют, как террористов"

Участники крестного хода:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

У пропускных пунктов вокруг Европейской площади уже нет таких огромных толп верующих, как были утром, но все же очереди перед рамками немаленькие. Их проходят люди опоздавшие или специально приехавшие к концу хода. Им явно не нравится то, насколько долго и тщательно их досматривают полицейские.

- Нас проверяют как террористов, - возмущается женщина средних лет в белом платочке. Но правоохранители не реагируют на ее слова и продолжают дальше выполнять свою работу. Более того, людей определенно светских, которые проходят через Европейскую площадь, досматривают с большой тщательностью. Например, если у парня что-то из одежды камуфляжной расцветки, его заставляют даже разуваться и отворачивать носки. 

- Если хотим чтобы все было безопасно и никакой провокатор или титушка не прошел, нужно ко всем быть одинаково строгим, - иначе можно пропустить кого-то, и все. Беда, - говорят патрульные.

- Вам наверное здесь очень жарко и тяжело? - интересуемся у них. 

- Да сейчас самое время сиесты. Чтоб не изжариться совсем ходим мочить руки и волосы в фонтане. Но пока дойдешь обратно уже весь высыхаешь. В шесть утра здесь, конечно, было намного лучше, - отвечает молодой человек по имени Сергей. 

По его словам в бронежилетах хоть парко и тяжело, но не страшно. А на хвальбу о слаженной работе внутренних органов он отвечает так: "Не говори "оп" пока не перескочишь. День еще не закончился и ход в Лавру еще не зашел". 

Пока мероприятие проходит без происшествий, однако о том, чтобы все сложилось благополучно, силовики смогут отрапортовать только вечером. Естественно, если обстановка и дальше будет такой же спокойной. 

"КП в Украине" ведет онлайн-хронику с места проведения крестного хода

Новости по теме: Киев полиция Крестный ход