Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Харьковщине 20 переселенцев могут лишиться крова из-за долгов по коммуналке

На Харьковщине 20 переселенцев могут лишиться крова из-за долгов по коммуналке
Фото: Это здание стало домом для семей-переселенцев. Фото: ХПГ

В здание бывшей Волчанской школы-интерната переселенцев из Донбасса разместили в августе 2015: уехавших из Горловки, Дебальцево и Донецка поселили на втором этаже общежития при школе. Людям пообещали, что  платить они будут лишь за потребляемые свет и тепло, на деле оказалось, что в платежки переселенцам вносили обогрев и освещения первого нежилого этажа здания – у людей начали скапливаться долги, а теперь их и вовсе грозят выселить.

- При составлении договора никто из представителей районной администрации не сообщил семьям переселенцев о том, что им придется платить не только за фактически потребленные каждой семьей электричество и отопление, но еще и те расходы ресурсов, которые идут на отопление первого этажа, пустых помещений. В результате такой сделки счета за потребленное отопление стали исчисляться неожиданно неподъемными для беженцев суммами. Так, в зимние месяцы счета переваливали за полторы-две тысячи гривен в месяц только за отопление, - рассказывают юристы Харьковской правозащитной группы, которые взялись помочь переселенцам.

Большая часть живших в общежитии школы съехала еще зимой – люди решили, что снимать угол по сравнению с "бесплатным" жильем им будет удобней, оставшиеся пенсионеры и малообеспеченные семьи начали копить долги. В Волчанском районном совете, куда и обратились юристы, им ответили, что для тех, кому суммы кажутся неподъёмными, стоит оформить субсидии.

- Когда было принято решение заселять людей в это здание, перед ними обозначили существующую проблему: невозможно отрезать первый нежилой этаж от второго жилого. Соответственно, придется платить за оба. Для тех, кто не может оплатить счета полностью, есть субсидия. Пусть оформляют. Тем более, что все до единого ВПО нашего района получают переселенческие выплаты. У района нет возможности платить коммунальные долги, - сказал Анатолий Степанец, глава райсовета.

В Харьковской правозащитной группе говорят, что на протяжении 2015-2016 из 50 государственных центров, в которых живут переселенцы, сейчас работают лишь 18. 32 центра были закрыты. Чаще всего, по словам юристов, центры закрываются, так как люди уходят из них – не могут платить долги.

- Немало зарегистрированных случаев, когда человек вынужден был возвращаться в родной дом, не смотря на боевые действия рядом, лишь потому, что оплачивать съемное жилье не в состоянии, а с места компактного размещения переселенца принудительно "просили" съехать. Основной причиной выселения переселенцев из центров компактного размещения являются долги за электроэнергию, аренду и отопления, - сетуют правозащитники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове летающие двери оставили полицейских без машины

Харьковские патрульные полицейские отправили в ремонт еще один автомобиль – накануне вечером на служебный  "Приус" напали… межкомнатные двери. Казус произошел на улице Академика Павлова – патрульные неспешно ехали в сторону улицы Валентиновской, когда из автомобиля, едущего на встречу, сорвался груз, плохо прикрепленный на багажнике, и влетел прямо в лоовое стекло полицейской машины.