Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

7 способов отдохнуть, если не светит отпуск

7 способов отдохнуть, если не светит отпуск
Фото: Не выезжая из города, тоже можно весело зажечь! Фото: Евгения ГУСЕВА.

Довольно много наших граждан вообще не смогут отдохнуть нынешним летом. Кризис - туго и с финансами, и с рабочими местами. Поэтому многие не имеют возможности добиться положенного отпуска. Если хочешь заработать - нужно вкалывать.

Правда, однажды понимаешь: больше не могу! Так и тянет двинуть начальнику в глаз, ну или написать заявление по собственному и уехать куда-нибудь в глушь, чтобы не видеть опостылевшего офиса... Как быть, если чувствуешь себя скороваркой, у которой вот-вот сорвет крышку, а отпуска не предвидится?

Способы есть. Наш корреспондент проверила на себе некоторые.

Помните такой анекдот: еврейская многодетная семья. Мама заперлась в комнате, и детишки мал мала меньше никак не могут ее оттуда дозваться. В итоге они врываются в комнату и видят: сидит мать семейства на табуретке перед открытой коробкой конфет и меланхолично уплетает шоколадки. "Мама! Что же ты делаешь?! А как же мы?!" - "Ша, дети! Я делаю вам добрую маму!"

Так вот. Все способы перезагрузки можно описать одним предложением - "Делаем добрую маму (или папу)". То есть из режима супергероя переходим в режим энергосбережения. Что можно делегировать - делегируем. Детей подкиньте бабушке или отправьте в лагерь. С мужем договоритесь готовить по очереди. Уборку минимизируйте и т. п. Главное - по максимуму отдохнуть. Иначе, не ровен час, отдыхать придется в больнице - организм шутить не будет. 

Час только для себя

Лучше всего - ранним утром, когда рассвело, а домашние еще не встали. Берете чашечку чаю или кофе, любимую книжку или вышивание - и на балкон. Причем балкон, конечно, должен быть не кладовой, а мини-филиалом курорта. Повесьте пару кашпо с цветущими однолетниками, поставьте удобную мебель. Неспешно пейте свой напиток, как пили бы в отеле на море, думайте о приятном. Это время - только ваше. 

Результат:

Ребенок в деревне у бабушки, но я по-прежнему встаю в 7 утра, хотя могла бы на час позже. Спокойно пью кофе, завтракаю, чищу перышки. Ежедневную уборку перенесла на утро - со свежими силами орудовать шваброй получается эффективнее. На работу выхожу в хорошем настроении - день еще не начался, а я уже так много сделала!

Хобби снижает негатив

Если подзабросили хобби - достаньте, отряхните и начинайте применять. Как нет времени? А утренний час?

Лучше, если ваше увлечение подходит под определение "ручной труд" и дает зримый результат спустя не слишком длительное время, например, вышивание, разгадывание кроссвордов и головоломок, собирание пазлов, рисование.

Кстати, а вы уже разобрали фотографии из прошлого отпуска? Ведь из них можно сделать книгу воспоминаний или коллаж на память. Окунетесь в воспоминания - и немножечко отдохнете.

Результат:

Вышивание, скрапбукинг и прочие рукоделия - не для меня. Нет во мне ни талантов, ни усидчивости. Зато совершенно неожиданно открыла для себя раскраски для взрослых - их сейчас множество. Штрихуешь карандашом - и тревоги отступают.

О спорт! Ты - мир

Летом не нужно тратиться на абонемент в фитнес. Надевайте кроссовки - и в ближайший парк. Бегайте, ходите с палками для скандинавской ходьбы, тягайте веса на уличных тренажерах. Узнайте, возможно, у вас поблизости занимаются йогой или танцами на свежем воздухе. Иногда такие занятия бывают бесплатными. Дома по утрам - 15-минутная базовая зарядка. Скоро почувствуете себя лучше.

Результат:

Заезженная рекомендация. Но работает! Я гуляю с шагомером в парке и стараюсь проходить не меньше 10 000 шагов в день. Лучше больше. У нас там таких ходоков, бегунов и ездунов на велосипеде - толпы. Самых разных комплекций и возрастов. Так что стесняться не приходится. Хожу в наушниках с бодрой музычкой, дышу свежим воздухом - хорошо!

Ограничьте рабочую нагрузку

В сезон отпусков на плечи оставшихся сотрудников ложится двойная нагрузка. Но это не повод умирать на работе. Да, работать придется интенсивно, с полным погружением. Но обед - по расписанию. И задерживаться на службе сверх оплаченного тоже не стоит.

Используйте обеденный перерыв - выходите на улицу, наверняка поблизости есть приятная кафешка.

Результат:

Пользуясь хорошей погодой, стали ходить на работе в столовую в соседнем квартале. Прогулка опять же. А после обеда так хорошо посидеть во дворе на утопающей в зелени детской площадке. Минут 15 - а такой заряд позитива дают!

Погрузитесь в светскую жизнь

Летом дети обычно в лагерях, у бабушек или на даче. Отличная возможность для родителей посмотреть новинки проката, посетить концерты. Театральная жизнь утихает, но не замирает совсем. Изучите афиши - наверняка там есть что-то интересное. Посидеть с бокалом вина на летней веранде ресторанчика тоже дело хорошее. Если бокальчик - один и посиделки не затянутся за полночь.

Результат:

Обычно мы с мужем летом чаще, чем в другие времена года, ходим в кино. Но, увы, в этом году афиша пока не радует. Но до первого сентября еще есть время.

Высыпайтесь

Это тот совет, который легко дать и непросто выполнить. Но возможно. Раз вы теперь встаете спозаранку, отсчитайте от часа Х положенные 8 часов и, будьте добры, - в означенное время укладывайтесь в постель.

Результат:

Я давно пытаюсь спать хотя бы по 7 часов в сутки. Непросто это - работаем допоздна. Но я стараюсь. И уже чаще стало получаться. Главное - не садиться "всего на пять минут" за комп поздно вечером. Иначе не успеешь оглянуться, а уже два ночи...

Возьмите отгул

На пятницу или понедельник. И на три дня уйдите в мини-отпуск. Лучше всего сменить обстановку - поезжайте хотя бы в ближайший дом отдыха, на экоферму, с палаткой в лес. Лишь бы куда, но вон из дома, чтобы рутина не затянула.

Результат:

Три выходных подряд - это отлично! Хватает и отдохнуть, и поделать что-то полезное. А к концу таких выходных уже хочется опять на работу.

НА ЗАМЕТКУ

Пивной живот превращает мужчину в женщину?

- Если пить в день не более 0,33 литра светлого натурального пива, то это поможет поддерживать в организме уровень таких важных микроэлементов, как магний (для сердца и сосудов) и кремний (для костей, зубов и волос). Но злоупотребление пенным (то есть если пить больше бутылки в день и ежедневно) очень плохо влияет как на сексуальную, так и на репродуктивную функцию мужчины, то есть способность стать отцом, рассказывает врач-андролог профессор Сафар Гамидов. - Есть достоверные исследования, что злоупотребление пивом активизирует особые ферменты, превращающие мужской гормон тестостерон в женский половой гормон эстрадион. Есть еще одна беда, которая рано или поздно случается у любителей пенного - пивной живот. Это так называемое абдоминальное ожирение (то есть скопление плохого, плотного жира в области талии). Мало того, что выглядит такая "трудовая мозоль" очень неаппетитно, так еще клетки этого жира также питают женские гормоны, и их уровень в организме мужчины повышается. Что опять же не способствует секс-гигантизму. 

КСТАТИ

Пять лучших продуктов для тонуса в жару 

В зной кровь становится гуще. Это негативно сказывается на кровообращении - от этого и сердцу тяжело, и секса не хочется (да-да, половая система, особенно мужская, очень зависит от кровообращения, спазмы сосудов малого таза снижают эрекцию). Эксперты Европейской ассоциации кардиологов назвали те летние продукты, которые реально могут облегчить работу нашему "мотору" и избежать спазмов сосудов:

1. Петрушка. Всего чайная ложечка сока из этой зеленушки отлично понижает артериальное давление и снимает спазмы сосудов.

2. Свежие помидоры (а также самые разнообразные закуски с томатами - от протертых с хреном до запеченных на углях). В них много магния, который укрепляет сердце, и антиоксиданта ликопина, который поддерживает сосудистый тонус.

3. Абрикосы - самый лучший источник калия. Известно, что этот микроэлемент участвует в электролитном обмене и контролирует сердечную проводимость. Но пить его больше двух стаканов в день не стоит - в нем все же многовато фруктовых сахаров.

4. Темный виноград очень богат важными для сосудов антиоксидантами. Но он содержит много сахаров и довольно калориен. Потому в день стоит съедать не больше средней кисточки винограда - граммов 200 - 250. Осторожнее при болезнях желудка и кишечника.

5. Свежая капуста всех видов - от молодой белокочанной до савойской. В ней много витамина С, очищающего сосуды, а также клетчатки, которая помогает выводить из крови токсины. Капустный сок полезен для гипертоников - он мягко понижает давление.

Новости по теме: Здоровье Жара Отдых