Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В защиту покемонов!

В защиту покемонов!
Фото: Покемономания. Фото: REUTERS

Поймать покемона обязан каждый. Один из авторов своего обнаружил в родной квартире – рядом с миской для корма любимого кота. Покушение на пищу было пресечено, а забавный дракончик Чармандер стал первым в коллекции. И пока последним. Ну, попробовал и попробовал, надо же быть в курсе - почему с ума сходит весь мир от новой игры.  

Алексей Газубей

Естественно, как на все новое и непонятное консервативное общество отреагировало попыткой запретов: это опасно, здесь не играть, за вами следит ЦРУ - и прочий бред. 

К преувеличенным "опасностям" мы еще вернемся, но гораздо интереснее возможности, которые открывает технология дополненной реальности, используемая в игре Pokemon Go. Это старт новой отрасли технологий. Так уже пару лет назад IKEA предлагала примерять вместо покемонов в интерьер квартиры новую мебель. А фирма-производитель краски – закрашивать поверхности, представляя, как будет выглядеть та или иная расцветка. Это та же совмещенная реальность, из которой выросли покемоны! 

Еще? Еще медики на планшете могут видеть точное расположение ваших органов и вен, что может спасти жизнь или, на крайний случай, хотя бы уберечь от ошибки практиканта. 

Или наводите вы смартфон на Эйфелеву башню, а на экране автоматически появляется время строительства, фото Эйфеля, часы работы, стоимость билета. Заодно, может быть, и покемон тоже.

Ну и наконец - скоро вы легко сможете пригласить иногороднего друга к себе за стол выпить кофе в любое время суток. А он может быть даже в виде зайчика.

Егор Довбешко 

Так что – не нужно стоять на пути у прогресса, лучше идти с ним в ногу. А что касается скандалов, связанных с игрой... Зачастую они касаются личной безопасности – так что здесь нужно иметь голову на плечах. Поиск покемона ночью на Троещине ничуть не опаснее простой прогулки там же и в то же время.     

А вот в петиции к президенту с просьбой о запрете игры так и вовсе написали, что игра "вызывает колоссальную зависимость, схожую с наркотической". Но давайте не будем путать понятия "зависимость" и "популярность". Через несколько недель интерес к игре спадет. Ведь многим надо было только поймать первых пару монстров, чтобы успокоиться.  

Еще одна цитата из петиции – "Вырождение нации путем изменения сознания и психического состояния молодежи" - вызывает реальную обеспокоенность сознанием самих авторов заявления. Иначе нужно запретить все - интернет, компьютеры, а мракобесные телефоны вообще изничтожить! 

Игра, конечно, может "изменить сознание" - вы станете больше бегать по городу и незаметно приобщитесь к спорту. Но не будем считать это драмой.

 

Новости по теме: Pokemon Go