Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Южный ветер" должен защитить Украину

Фото: Граждан просят не пугаться, если по их реке поплывут танки. Фото: Facebook Виктора Муженко

В них примут участие несколько тысяч военных, которые будут учиться отбивать наступление двух вооруженных группировок вероятного противника, который проник на нашу территорию со стороны Приднестровья и из Крыма. Задача военных - найти их и нейтрализовать.

Точка старта - полигон "Широкий лан" под Николаевом. Дальше маневры двинутся в сторону Харькова через Кировоградскую, Запорожскую, Днепропетровскую области. Боевые стрельбы пройдут на полигонах. А в городах и селах люди смогут увидеть только рейдовую часть, перемещение техники. 

Подобные учения проводят уже второй раз, но в прошлом году их масштаб  был куда меньше.

- Участвуют Генштаб, командование сухопутных и воздушных войск, 4 бригады и отдельные части, - говорит начальник управления прессы и информации Министерства обороны Богдан Сеник. 

Много будет танкистов, сил спецопераций, а еще больше - десантников. На них делается главный упор. Они будут совершать прыжки с парашютами и десантировать технику. Все бойцы - преимущественно профессиональные военные, контрактники, и лишь небольшая часть - мобилизованные.

Также будут отрабатываться боевая стрельба, отражение воздушных атак, рейды во вражеский тыл и с пересечением разной местности, в том числе с преодолением водных преград. Процесс рассчитан на круглые сутки, то есть бойцы будут в действии и днем и ночью. 

Кстати, в учениях задействованы и гражданские, например сотрудники областных администраций. Предполагается, что чиновники тоже будут разрабатывать алгоритм действий на случай появления врага. А специалисты гражданско-военного сотрудничества пойдут напрямую в народ - они уже рассказывают пенсионерам, чтоб не пугались при виде отрядов бойцов или колонны бронемашин. 

"Южный ветер" продлится неделю. Самая активная его часть придется на среду и четверг. В эти дни ожидается прибытие Верховного главнокомандующего ВСУ Петра Порошенко и главы Генерального штаба Виктора Муженко.  

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Первый день прошел трагично

На полигоне взорвался 120-миллиметровый миномет. Погиб один боец, и еще 8 получили ранения от осколков. Как говорят служащие, беда случилась, потому что оружие неправильно зарядили. Точную причину назовет специальная комиссия.

Новости по теме: совместные военные учения