Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Грузии нашли руины неизвестного древнего города

В Грузии нашли руины неизвестного древнего города
Фото: Фото: culture.gov.ge

В Грузии на территории древнего городища в окрестностях Диднаури в долине Шираки (Дедоплисцкаройский район региона Кахетия на востоке Грузии) археологи сделали уникальные находки. По данным Министерства культуры и охраны памятников Грузии, найдено захоронение, предположительно, главнокомандующего XIII века до нашей эры.

Воин, скорее всего, погиб в бою от вражеской стрелы, наконечник которой был найден возле останков. За спиной у воина обнаружен бронзовый меч.

Археологи утверждают, что находки, среди которых глиняная посуда, каменное боевое оружие и фрагменты бронзовых вещей, безошибочно подтверждают, что городище относится к концу второго - началу первого тысячелетия до нашей эры.

В числе находок археологической экспедиции также стометровые тоннели, которые, по мнению специалистов, использовались для водоснабжения поселения.

При раскопках западной части ограды были обнаружены два ритуальных здания, с т.н. "жертвенным столом", что ученые относят к древней цивилизации хеттов, пишет "Интерфакс-Украина".

По предположению членов экспедиции, городище, вероятно, являлось столицей древнейшего государства, которое не упомянуто в исторических источниках, о чем свидетельствуют сохранившиеся до сих пор руины внутренней крепости городища, обнесенной полуторакилометровым каменным ограждением и опоясанной оборонительным рвом, масштабы дворца, инфраструктуры, поселения и могильников на прилегающей территории.

-Археологические работы на территории городища Диднаури будут продолжены. Исследование полного комплекса может в корне изменить заключения о нашем прошлом и на многие века передвинуть дату образования государства в Восточной Грузии, - сказано в сообщении министерства.

Крупное городище в окрестностях Диднаури было обнаружено в конце 2014 года с помощью снимков, сделанных из космоса. Согласно спутниковым съемкам, это было крупнейшее древнее поселение на Южном Кавказе. На основе данных Центра сейсмического мониторинга Грузии, был сделан вывод, что городище было разрушено в IX веке до нашей эры в результате сильного землетрясения.

Результаты раскопок, произведенных в 2015 году, позволили археологам предположить, что древнее поселение было построено в XII-IX веках до нашей эры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могилу древнего великана завалили плитами - чтобы не выбрался

Необычную могилу обнаружили археологи неподалеку от Мариуполя. Исследовав древний курган, который много лет использовался под сельхозпосевы, они обнаружили 13 захоронений. Одно из них относится к началу 3 тысячелетия до н.э., так называемой ямной культуре эпохи ранней бронзы. Археологов поразили останки, найденные там - они принадлежали человеку, рост которого превышал 2 метра.

Новости по теме: раскопки Грузия