Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Молнии бьют прямо в сердце

Молнии бьют прямо в сердце
Фото: Даже у здоровых людей от такой красоты душа в пятки уходит. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Кардиофизиологи из Университета Осло (Норвегия) выявили взаимосвязь между сильными грозами и нарушениями работы сердца. Сравнив данные метеорологов за последние 10 лет с количеством случаев острого инфаркта миокарда, эксперты выяснили: чем чаще и интенсивнее громыхает, тем больше жалоб от сердечников. Вот что говорит один из авторов исследования профессор Александр Торольфссен:

- Перед грозой в воздухе накапливается статическое электричество. Причем особенно опасны сухие грозы, когда идут мощные разряды, а дождя нет. Могут неважно себя почувствовать люди, у которых есть нарушение проводимости сердца, аритмии, а также те, кому установлены кардиостимуляторы. Так что в грозовые дни сердечникам нужно быть особенно внимательными к своему самочувствию, отказаться от долгих прогулок и физической работы и, конечно же, вовремя принимать назначенные лекарства.

Также перед грозой обычно накатывает духота, в воздухе снижается количество кислорода, рассказывает кардиолог Тамара Огиева. Организм быстро теряет влагу, нарушается водный баланс. Снижается объем крови, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса. В результате даже у вполне здоровых людей могут ощущаться вялость и скачки давления.

Дожди с грозами продлятся в столице до конца недели, включая выходные.

КСТАТИ

Всем ли нужны витамины для мотора

Кашу маслом не испортишь, думают те, кто привык заботиться о своем здоровье. Наверняка добавка ценных элементов, калия и магния, укрепит сердечно-сосудистую систему. Препараты с таким составом - их еще называют витаминами для сердца - нередко покупают как сердечники, так и те, кто стремится избежать неполадок в моторе.

- Калий и магний - необходимые нашему мотору вещества, при их нехватке оно сокращается неправильно. И препараты, возмещающие их дефицит, мы обычно назначаем при лечении сердечной недостаточности, различных аритмий, тем, кто принимает мочегонные лекарства (они выводят эти ценные микроэлементы), - поясняет кардиолог профессор Мехман Мамедов. - Что касается здоровых людей, то принимать эти препараты просто как витаминки я бы не рекомендовал. Зачем вмешиваться в нормально работающую систему? К тому же обычную норму калия и магния можно получать из продуктов - чернослива, кураги, изюма.

Новости по теме: ученые Исследования гроза