Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нескучные задачи и истории про нерадивых учеников

Нескучные задачи и истории про нерадивых учеников

Лев Давыдычев "Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника" 

  • Возраст: 6+ 

Первое впечатление о той книге я составила по… смеху из соседней комнаты. Двое второклашек смеялись как умалишенные. Оказалось, над опусом Льва Ивановича!

"А он еще что-нибудь интересное напишет?" - поинтересовались у меня. Ребята подумали, что Лев Иванович - наш современник. Просто история, рассказанная в книге, вполне могла бы прои­зойти сейчас, в любой из школ. Давыдычев же жил в прошлом веке (1927 - 1988). И, между прочим, по этой повести про второклассника и второгодника в 1966 году сняли неплохой фильм, а на два года раньше - мультик. Вообще Иван Семенов - главный герой повести - личность знаменитая. Он не только в книге и на пленке запечатлен. Про него даже оперу (!) написали.

Внешне Иван ничем не примечателен. Крупный, с большой головой. Семенов вечно в передряги всякие попадает. То играет в белого медведя и простужается до воспаления легких, то, охотясь за шпионами, оказывается в чужой квартире и чуть не погибает в ванной... В школу ходить Иван не любит. А одноклассников это расстраивает. Именно поэтому горе-ученика берут на буксир. И не кто-нибудь, а четвероклассница Аделаида. Девочка очень внушительной комплекции и твердых убеждений. Семенова остается только пожалеть. 

 

Ульф Старк "Чудаки и зануды" 

  • Возраст: 11+ 

Перед нами уже шестое переиздание шведского писателя! "Книги востребованы, потому что они про жизнь", - отмечают читатели.

Перед нами повесть о двенадцатилетней девочке Симоне. Нетрудно догадаться, что "чудаки и зануды" - это ее близкие. Вечно все забывающая мама (в том числе день рождения дочери и пса Килроя при переезде) и ее нелепый муж. А еще у Симоны новая школа. И там ее из-за необычного имени принимают за мальчика - и она вынуждена из кожи вон лезть, чтобы не попасть впросак, начиная "мальчишескую карьеру"… 

 

Астрид Линдгрен "Солнечная полянка" 

  • Возраст: 4+ 

Наверное, это самый грустный и трогательный сборник сказок от знаменитой шведской сказочницы.

Почти все они начинаются со слов: "Давным-давно в пору бед и нищеты...".

Герои четырех историй - это маленькие дети, оставшиеся без родителей, бедные шведские хуторяне да обитатели богадельни. Каждый день им приходится терпеть лишения, просить милостыню и страдать.

Помимо бедности и несчастий, было у героев и еще кое-что общее - все они слыли добрыми людьми и всем сердцем верили в чудеса. А ведь давно известно: если во что-то сильно-сильно поверить, это обязательно сбудется. Так случилось и с героями Астрид Линдгрен. Так что в конце каждой сказки растроганных читателей обязательно ждет хеппи-энд.

Порадуют нежные иллюстрации художницы Натальи Салиенко. 

 

Борис Пастернак "Карусель"

  • Возраст: 8+ 

Единственная детская книга Бориса Лео­нидовича возвращается к читателям спустя 90 лет! В ней - бесконечно трогательные строки поэта о карусели и о зоо­парке.

Иллюстрации, очень созвучные поэтическому тексту, выполнила художница Нана Тобадзе. Наслаждайтесь всей семьей! 

Зверинец расположен в парке. 

Протягиваем контрамарки.

Входную арку окружа,

Стоят у кассы сторожа.

Но вот ворота в форме грота.

Показываясь с поворота

Из-за известняковых груд,

Под ветром серебрится пруд. 

Он пробран весь насквозь особым

Неосязаемым ознобом.

Далекое рычанье пум

Сливается в нестройный шум..

 

Яков Перельман "Живая математика" 

  • Возраст: 13+ 

Математика - царица наук. Книга Якова Исидоровича в очередной раз доказывает это любознательным читателям, предлагая интереснейшие математические рассказы и головоломки.

Царица наук поможет сделать неожиданные открытия. Например, узнать, сколько лет живет вóлос, как читать зашифрованные письма и даже выяснить, мог ли произойти Всемирный потоп. Во всем этом помогут элементарная арифметика и геометрия.

Впервые "Занимательная математика" была издана в 1927 году. Однако и сейчас ее содержание актуально и захватывающе. 

Новости по теме: Книги