Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили огромный крест в центре Галактики

Ученые обнаружили огромный крест в центре Галактики
Фото: Гигантский «крест» в центре Галактики. Фото: Twitter

С помощью соцсети Twitter астрономы смогли увидеть гигантский "крест" состоящий из нескольких тысяч молодых звезд в центре Млечного Пути. Их наличие рассказывает об истории рождения нашей Галактики, сообщил Astronomical Journal.

- Форма так называемого балджа Галактики и история его формирования может рассказать нам о том, как возник сам Млечный Путь. Мы увидели четкую крестообразную структуру внутри него и его "прямоугольную" форму на снимках WISE, и теперь можем изучить те процессы, которые дирижировали ростом этого сгустка светил, - рассказала Мелисса Несс из Института астрономии MPG в Гейдельберге (Германия).

Несс и ее коллега Дастин Ланг из университета Торонто (Канада) рассказали, что изначально они изучали историю эволюции "космической паутины объединяющей все галактики и группы галактик, на основе снимков, полученных орбитальным телескопом WISE.

Дастин выложил часть фотографий ночного неба в Twitter, где их и заметила Несс. Она обнаружила необычную структуру над и под центром галактики. Она представляет собой шарообразное скопление из множества молодых и ярких звезд в центре Млечного Пути и ряда других спиральных галактик.

Снимки с WISE показывают, что гигантский "крест" в центре Галактики все же реально существует. Это говорит в пользу одной из теорий того, что балдж формировался "естественным путем", в ходе роста новых звезд, а не в результате столкновений Млечного Пути и его соседей.

Более того, наличие этой крестообразной структуры в центре Галактики говорит о том, что она не переживала особо серьезных столкновений за последние несколько миллиардов лет, так как любое "космическое ДТП" могло уничтожить этот интересный "звездный коллектив" или сильно исказило его форму.

Новости по теме: Млечный Путь Космос