Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инопланетяне назначили землянам встречу

Инопланетяне назначили землянам встречу
Фото: - Что?! Слезть с дивана и тащиться в пустыню?! Фото: Кадр из фильма

В советские времена при Генеральном штабе действовала сверхсекретная войсковая часть 10003, занимавшаяся вопросами пси-войн. Курировал ее премьер-министр СССР Валентин Павлов, а возглавлял генерал-лейтенант, доктор технических и философских наук Алексей Савин.

"Хотим приземлиться"

- Какие только задачи не ставили перед секретной частью экстрасенсов!  В июне 1991 года от начальства пришло распоряжение лететь в Узбекистан принимать инопланетян, - рассказывает генерал Савин. - Известный советский уфолог Марк Мильхикер много занимался исследованиями НЛО. (Вместе с журналистом "КП" Николаем Варсеговым он искал в Кыштыме "инопланетянина Алешеньку" и разбившийся корабль пришельцев в якутской Долине Смерти. - Ред.). Энтузиасты его группы "Контакт КЭЦ", работавшие в разных городах, одновременно пришли к выводу, что в пустыне Кызылкум близ города Зарафшана должны приземлиться инопланетяне, ищущие контакта с земной цивилизацией. Мильхикер отправил подробную записку Горбачеву.

- Говорят, Мильхикер передал ему якобы принятое обращение от инопланетян. О чем в нем говорилось?

- Цитирую: "Триста существ, биологически сходных с землянами, терпят бедствие из-за повышенной концентрации озона и просят разрешения Президента СССР на приземление. Экипаж гарантирует не покидать космический аппарат, а также проявлять дружелюбие".

- Неужели Михаил Серге­евич поверил?!

- Скорее действовал по принципу: есть сигнал - надо реагировать. Горбачев переслал письмо министру обороны Язову. Тот спустил бумагу начальнику Генштаба Моисееву, моему непосредственному начальнику. Моисеев расписал кремлевский документ главнокомандующему войсками ПВО (противовоздушной обороны) страны генералу армии Третьяку и начальнику секретного управления Генштаба (в/ч 10003) Савину - то есть мне - с резолюцией: "Принять!" Жирно подчеркнул слово, придавая важность этому вопросу.

Я привык сразу выполнять указания начальства. Хотя тема, признаюсь, удивила...

Звонят из ПВО. "Сходи к Моисееву, отговори. Весь мир будет смеяться, если полетим в пустыню встречать зеленых человечков"!" Но я понимал, что с руководством уровня Моисеева спорить нельзя. Приказано - выполняй.

Пошел на доклад к начальнику Генштаба. Он все утвердил, подписал. Видя мое недоумение, сказал: "Когда я был командующим войсками на Дальнем Востоке, своими глазами видел корабли пришельцев".

Место верное!

Наша экспедиция была секретной. Имелся один важный нюанс. Инопланетяне, по словам Мильхикера, требовали отключить системы ПВО на участке их посадки. Чтобы мы случайно не шандарахнули по кораблю ракетой. Фактически - оставить юг страны без воздушной охраны.

"Это не твои проблемы, - сказал Моисеев. - Твоя задача - правильно подготовить прием инопланетян". Вскоре он позвонил: "Вопрос с Горбачевым проработан - комплексы будут отключены".

На встречу с инопланетными гостями поехали пять сотрудников моего управления, пять - из войск ПВО во главе с полковником Иваном Павловичем Назаренко, председателем научно-технического комитета войск противовоздушной обороны СССР. И Марк Авраамович Мильхикер с супругой, верной его помощницей. Он на меня произвел очень хорошее впечатление. Не оголтелый фанатик-уфолог. Человек умный, продуманная речь, аргументация, дар убеждения.

Накануне назначенной посадки НЛО в Кызылкуме прилетаем в Ташкент. Я представился командующему войсками Туркестанского военного округа, вкратце поставил задачу. Он выделил боевой вертолет. Долетели до Зарафшана, сделали небольшую остановку. Глава города, из русских немцев, узнав о цели прилета москвичей, сообщил, что многие жители видели летающие тарелки, самих инопланетян. Показал папки в шкафу со свидетельствами очевидцев, опросы горожан, фотографии какие-то, правда, нечеткие. Досье это еще больше вдохновило Мильхикера. Место верное! Инопланетяне его давно облюбовали.

Сеанс связи

Алексей Савин тоже готовился к встрече с пришельцами. Фото: Личный архив

Опять вертолет. Минут 20 лета над огромными карьерами золотодобычи. Сели в заданной точке пустыни. По словам Мильхикера, инопланетяне приземлятся в два часа ночи. Развели костер, ждем. Все сроки прошли, небесных гостей все нет и нет. Народ стал подтрунивать над Мильхикером. Особенно зубоскалил командир вертолета, мне даже пришлось приструнить его.

Мильхикер не выдержал насмешек и вдруг говорит летчику: "Раз такой смелый, давай я тебя введу в гипноз и ты сам с ними пообщаешься". Всем стало интересно, шутки стихли. Марк Авраамович ввел парня в гипнотическое состояние. Полагаю, применил еще и НЛП - нейролингвистическое программирование. Что-то нашептывал ему. Включил диктофон. И минут сорок вел "допрос".

То есть летчик в состоянии гипноза должен был ретранслировать вопросы Мильхикера и озвучивать вслух ответы инопланетян.

Он действительно стал с кем-то разговаривать. Вдруг на наших глазах человек со средним образованием преобразился, начал выдавать такие глубокие научные мысли, на таком сложном научном языке, что мы вынуждены были признать: он действительно беседует с представителем иной цивилизации. С кем-то, обладающим огромными научными познаниями неземного характера. Ну не мог сам парень знать сложнейшие вопросы физики, астрономии, космоса...

Не достучаться до небес

- Почему гости не приземлились?

- Под гипнозом летчику было сказано, что инопланетяне не сели в указанном месте, поскольку не были выполнены все условия, которые они пытались оговорить, вступая в мысленный контакт с уфологами Мильхикера. Что-то уфологи, видно, недопоняли, общаясь с небесами.

- А что Горбачев?

- Неизвестно. Да и не до того уже было Михаилу Сергеевичу. Вскоре грянул ГКЧП.

Сам же Мильхикер позже объяснял неудачу экспедиции тем, что якобы по секретному приказу Генштаба целых три дивизии поставили в ружье и срочно развернули в полной боевой готовности в пустыне в день посадки. Им был отдан приказ любой ценой захватить корабль и самих инопланетян. Поэтому пришельцы, дескать, и не приземлились.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Их манит золото?

Зарафшан - город в Узбекистане. По свидетельствам очевидцев, в его окрестностях якобы наблюдается высокая активность НЛО. Первые массовые появления неопознанных объектов здесь начались в середине 1980-х годов. Говорят, нередки стали случаи контактов местных жителей с НЛО. Как правило, контактеры описывали увиденных пришельцев как покрытых чешуей существ невысокого роста, с большими глазами и без ушей. По мнению уфологов, неоднократно проводивших в Зарафшане свои конференции, пришельцев привлекают полезные ископаемые (золото, уран) в недрах пустыни Кызылкум.

Новости по теме: НЛО