Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мужчина заснул сразу после секса? Это хорошо

Мужчина заснул сразу после секса? Это хорошо
Фото: Фото: Evelien Berger cc Flickr

Представители сильного пола легко, быстро и охотно отрубаются после секса. Более того, в медицине отмечены случаи, когда по его завершении мужчины засыпали прямо на партнершах или после того, как едва сползали с них.

В то же время гормоны, которые образовались внутри сексуально удовлетворенной женщины, отнюдь не оказывают на нее снотворного эффекта. У дам после секса избыток окситоцина - гормона доверия, как его называют. Именно этот гормон и провоцирует женщину на доверительные разговоры. Ей хочется излить душу, прижаться, обняться. А кавалер уже храпит. Понятное дело, женщин это обижает...

Оказывается, зря. Специалисты из французского медицинского центра Инсерм с помощью томографа разобрались, что происходит в мужских мозгах сразу после интима. Французы увидели резкое снижение активности в коре, отвечающей за процессы мышления в целом, и в тех областях, которые управляют эмоциями. То есть сразу после секса мужчина становится туповатым, безразличным и невосприимчивым. Временно, конечно. Что и выражается в соответствующем поведении в постели.

Самое главное: все вышеперечисленные изменения происходят в том случае, когда мужчина удовлетворен женщиной. И чем сильнее удовлетворен, тем очевиднее будет его реакция - богатырский сон после секса. Поскольку вызывают сонливость разнообразные гормоны, впрыснутые в результате полученного эмоционального и физического наслаждения.

Французам вторят голландцы из Университета Утрехта и американцы из Университета Мичигана, которые нашли дополнительное оправдание "мужской черствости". Она оказалась еще и механизмом, защищающим от чрезмерной эмоциональности - как собственной, так и сопредельной. Исследования, участие в которых приняли несколько сотен добровольцев, продемонстрировали: чем сильнее партнеры хотели близости и сопутствующего страстного общения - с бесконечными объятиями и взаимными ласками - как до, так и после, - тем вернее кого-то из них срубал сон.

Общий вывод: сон после секса отнюдь не признак черствости, а наоборот - свидетельство любви и чувства глубокого удовлетворения.