Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Солнце появилось огромное черное пятно

На Солнце появилось огромное черное пятно
Фото: Фото: NASA

Ученые обнаружили на поверхности Солнца гигантскую коронарную дыру. Она представляет собой область светила, которая занимает шестую часть поверхности. Ее плотность и температура понижены, сообщили исследователи Solar Dynamics Observatory

Однако это явление для людей не опасно, считает исследователь Том Юлсман, который пишет для журнала "Дискавери". Дыры периодически появляются на Солнце, что говорит лишь  о снижении его активности.

- Корональной дыры - это результат солнечной активности. Магнитное поле звезды открывается в межпланетное пространство, позволяя горячему материалу из короны выйти наружу. Выплеснувшись на поверхность, солнечная плазма застывает, образуя темное пятно по сравнению с более горячими соседними точками, - отметил  ученый.

Другие исследователи отметили, что в связи с этим довольно скоро на Земле станет заметно холоднее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые предрекли гибель всего живого на Земле

Исследователи из Оксфордского и Гарвардского университетов подсчитали, когда все живое на Земле вымрет. Оказывается, существование человечества зависит от срока жизни Солнца. Это светило в ходе эволюции претерпевает различные стадии развития – желтый карлик, субгигант, красный гигант и белый карлик.

Новости по теме: Солнце