Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Из чего состоит типичный коррупционер: портрет от НАБУ

Из чего состоит типичный коррупционер: портрет от НАБУ
Фото: Фото: pixabay.com/geralt
Детектив НАБУ Надежда Полховская 

Национальное антикоррупционное бюро официально было создано в апреле прошлого года, но реально начало свою работу с декабря. Сможет НАБУ на корню победить коррупцию или нет, покажет время. По крайней мере в мире это еще никому не удалось. А в Украине и подавно - огромная армия чиновников надежно держит позиции. Всех не перебить. Но это и не требуется. Войско ослабевает, если уничтожить предводителей. Вот это и есть цель НАБУ: устоявшийся, матерый коррупционер, достигший высших ступеней иерархической лестницы и мастерски владеющий оружием для выкачивания денег. 

Вместе с детективом НАБУ Надеждой Полховской мы попытались создать усредненный портрет вызревшего коррупционера. Потому что врага нужно знать не только в лицо, но и изнутри. 

Происхождение

Как правило, подпольные богачи-чиновники родом из простых незажиточных семей, иногда даже неполных. В детстве не голодали, но и не имели всего, что хотели бы иметь. Это формировало скрытые комплексы. Рано начинали активность по комсомольской или профсоюзной линии, стремясь попасть в поток, который вынесет наверх. С юности ставили себе цель: жить не так, как жили родители. 

Аппетиты

Брать за раз не меньше 5-10 миллионов гривен. Либо аналог в иностранной валюте. 

Инстинкты

Заталкивать за щеки и стаскивать в нору - как хомяки. "Съестное" должно быть под лапой в любой момент: а вдруг наступят черные дни? Поэтому наряду с накоплением средств на банковских - отечественных и зарубежных счетах в домашние закрома складываются золотые слитки, чемоданчики с долларами, антиквариат. 

Возраст и семейное положение

От 37 и выше - необходимо время, чтобы нащупать почву, укорениться в ней и обрасти связями. Как правило, женат, имеет двоих детей. В глазах подчиненных выглядит примерным семьянином. При этом имеет модельную любовницу, которую выводит в узкий круг как предмет престижа.  Корпоративные мероприятия посещает с супругой.   

Отношение к окружающим

Недоверчив даже к близким людям, хотя кажется любезным. Не любит посторонних, не заводит новых знакомств без материальной заинтересованности. Предпочитает вращаться в том кругу, с которыми связан коррупционными схемами. Но в то же время постоянно видит в нем угрозу для себя и своей карьеры. 

Стиль

Автомобили премиум-класса темных цветов. Неяркие брендовые костюмы, элитные аксессуары, которые не бросаются в глаза. Стремится выглядеть по-деловому сдержанно, но так, чтобы "сливки общества" могли оценить, сколько тысяч долларов присутствует на теле. 

Политические убеждения

Как правило, никаких. На людях показывает себя демократом. Примыкает к силе, за которой стоят финансовые потоки. Легко меняет партии и движения. Всегда демонстрирует лояльность к действующей власти. 

Предпочтения

В разумных пределах занимается благотворительностью или меценатством. Имеет хобби, которое является частью его престижа, - спорт, верховая езда, коллекционирование. Предпочитает здоровую пищу, на публике не злоупотребляет алкоголем. Но может позволить себе излишества в одиночку. Отдыхает на заморских курортах, где много солнца и пальм. Редко пользуется соцсетями. Подчеркнуто любит порядок, которого придерживается в своем рабочем кабинете. 

Особенности поведения

Патологически хитер и неискренен, поскольку этого требуют стандарты двойной жизни. При этом всегда выглядит спокойным и уверенным в себе. Умеет "держать лицо" на людях, даже если очень сильно нервничает. Красноречив, всегда знает, какие месседжи воспримет "плебс". Ловко манипулирует словами и фактами. Приводит убедительные доводы в свою защиту. 

Имущественное положение

На несколько порядков выше, чем указывает в декларации. Несколько домов, квартир, гаражей, земельные участки, престижные иномарки записаны на подставных лиц либо родственников.    

 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

За период с декабря 2015 года по июнь 2016-го в НАБУ открыто:

  • 148 активных уголовных производств,
  • 35 фигурантам дел вручили уведомления о подозрении,
  • 19 человек - составлены обвинительные акты,
  • 15 производств направлены в суд. 

"ЗОЛОТЫЕ ЖИЛЫ" КОРРУПЦИИ

  • Нефтегазовая сфера.
  • Энергетика. 
  • Государственные закупки.
  • Тендеры.
  • Разработка недр.
  • Выделение земельных участков. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему не перестают брать

Всему есть разумный предел. Когда у тебя в руках миллионные капиталы, можно передохнуть на золотых слитках, перестать под себя грести, рискуя должностью, а может быть, и свободой. Но это с точки зрения обычного гражданина, который думает, как заплатить за коммуналку. Лицо, вовлеченное в финансовые потоки, не может свернуть к берегу по нескольким причинам.

- Во-первых, со временем формируется чувство безопасности. Дескать, кого-то разоблачат, а меня - нет, я надежно застрахован, - говорит детектив Надежда Полховская. - Во-вторых, коррупционер не в состоянии остановиться, если понимает, что может взять еще и еще. Для него много не бывает. В-третьих, и это самое главное, коррупция системна. Люди, которые находятся в этой сфере, тесно связаны между собой. Они не позволят кому-то выпасть, чтобы не разорвалась цепь и не пошатнулся фундамент доходов.   

Уверенности в себе коррупционеру добавляет и тот факт, что пока ни одно из серьезных дел не дошло до серьезного наказания. От СИЗО на время следствия спасает система денежных залогов, при которой не требуется доказывать легальность происхождения средств.

Новости по теме: Коррупция в Украине НАБУ