Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем занять ребенка на даче: охота на инопланетян и бой с воздушными шариками

Чем занять ребенка на даче: охота на инопланетян и бой с воздушными шариками
Фото: Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Хорошо летом за городом с малышней! Особенно если мама или бабушка затейницы и знают, какие игры для детей устроить на шести сотках. Кончилась фантазия? Мы подскажем, на что переключить отпрыска, чтобы он оторвался наконец от мультиков и гаджетов.

1. Полоса препятствий

Сделайте тропу приключений для хождения босиком, где фактуры сменяют друг друга. Например: дорожка из горбыля, затем плоский поддон с мелкой галькой, затем участок травки, затем вкопанные столбиками спилы бревен разной высоты (чтобы можно было прыгать с одного на другой), потом снова поддон - с песочком, затем коврик с резиновым ворсом и т. п. Кто быстрее пробежит-пропрыгает?

Есть и практическая польза: такие упражнения служат профилактикой плоскостопия.

2. Алфавитная рыбалка

Стандартное вылавливание магнитных рыбок на удочку (такие наборы сейчас продаются в детских магазинах) можно сделать развивающим занятием. На брюшко рыбкам наклейте скотчем буквы. Ребенок, вылавливая очередную рыбешку, должен назвать букву. Наборов можно купить несколько и вытаскивать добычу наперегонки. Если буква называется неправильно, добычу нужно выпустить обратно. Побеждает тот, у кого к концу игры будет больше всего рыбы.

Кстати, рыбешек можно сделать из подручного материала. Можно запустить в "пруд" и небольших резиновых уточек, лягушек, черепах. Только вкрутите им в "рот" маленькие шурупчики, чтобы магнит на удочке мог их "поймать на крючок". Имейте в виду, покупные магниты на удочках не всегда бывают достаточно сильными. Возможно, придется их заменить на более мощные.

Дети охотно раскрашивают фигурки из глины. Фото: Оксана КАЛЬНИНА

3. Веселая мастерская

Быть художником - это так весело! А заодно развивает мелкую моторику, эмоциональную сферу и т. п. Уроки рисования летом логичнее перенести во двор - здесь по крайней мере ничего не нужно будет отмывать от последствий художеств. Раскрашивать можно, например, камушки из кучи щебня, что привезли на отсыпку дорожки. Используйте акриловые краски для детей постарше. А для совсем малышей - пальчиковые краски или гуашь в баночках.

4. Поиски клада

При наличии 2 - 3 разновозрастных детей можно устроить отличный квест с поиском спрятанного родителями сокровища, на которое указывает карта. В процессе нужно будет отгадывать загадки, ориентироваться на местности (с помощью примет или по компасу) и т. п.

Главное - сделать эффектную карту. Чтоб сразу было видно: ее оставил на даче сам Флинт!

Мы в детстве обрызгивали альбомный лист с письменами одеколоном и коптили его над свечкой. Более простой и безопасный способ - подкрасить чаем бумагу с нарисованным планом участка и нужными заданиями. Воспользуйтесь размоченным чайным пакетиком или ватным диском, смоченным в крепкой заварке.

Игрушечными врагами могут стать шарики, наполненные водой. Фото: Оксана КАЛЬНИНА

5. Сковородно-бутылочный оркестрик

Ваш малыш любит часами бить в барабан и сводит этим с ума домочадцев? Отлично, перенесите его занятия музыкой на открытый воздух и выиграйте минут 15 - 20 на собственные взрослые занятия.

Только в качестве музыкальных инструментов пусть выступает не барабан, а сковородные крышки, закрепленные на стене сарая, или подвешенные бутылки, наполненные водой на разном уровне.

6. Битва с пришельцами

Земле угрожает инопланетная цивилизация, прибывшая в нашу Галактику под видом… пены на мочалках. Она преследует землян и пытается поработить в свою пенную веру.

По такой легенде можно трансформировать обычные догонялки. Нужно не столько догнать, сколько попытаться попасть в противника мочалкой с мыльной пеной (глаза лучше защитить очками для плавания).

Противоположная сторона может отбиваться с помощью водяных пистолетов.

7. Рукотворный водопад

Закрепите на любой подходящей стене каскад из обрезанных пластиковых бутылок, желобов из них же или обрезков шланга. Поставьте рядом ведро с водой и предоставьте ребенку делать водопад и следить, как жидкость перетекает из одной емкости в другую.

Пока вода не закончится, чадо будет при деле.

8. Рисуют все

Одну из стен, желательно под козырьком крыши, можно покрасить краской для грифельных досок. Рисовать мелом на такой огромной площади - непередаваемый кайф!

9. Бой с водяными

Подвесьте на веревке наполненные водой воздушные шарики. Это водяные, которых нужно победить, сбивая палкой, пока они не лопнут и не прольются.

А вот так может выглядеть карта лета - трофеи, впечатанные, например, в массу для лепки. Фото: Оксана КАЛЬНИНА

10. Карта лета

Предложите ребенку собирать мелкие штучки, которые будут напоминать ему о каникулах: ракушки, красивые камешки, шишки из леса, осколки разбитой тарелки и т. п. Когда их наберется достаточно, вместе с ребенком сделайте коллаж из его коллекции, вдавив "сокровища" в массу для лепки, глину для поделок и т. п. вязкую субстанцию, которая потом застынет.

Новости по теме: Дети дача Отдых