Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Амнистия для участников АТО: за тяжкие преступления прощения не будет

Амнистия для участников АТО: за тяжкие преступления прощения не будет
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Верховная Рада приняла закон об амнистии в 2016 году, которая должна разгрузить колонии от сидельцев, не представляющих большой опасности для общества. Особенность нынешнего документа является то, что в нем отдельной категорией выделены бойцы АТО.

Как свидетельствует опыт, обычно амнистия не очень сказывается на общей криминальной картине страны. В этом же году опасения вызывает тот факт, что прощение идет вслед за "законом Савченко", который уже наводнил наше общество уголовными элементами.

- В совокупности этих двух законов сейчас на свободу выйдет больше осужденных, чем при обычной амнистии. Она предусматривает, в частности, освобождение тех, кому до окончания отбывания наказания осталось меньше года. А многим заключенным уже сделали пересчет "по Савченко", и срок у них истекает, - отмечает бывший руководитель Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький. – В то же время я не думаю, что после того, как на свободу массово вышли осужденных за тяжкие и даже особо тяжкие преступления, амнистия должна нас напугать. Ведь тут речь идет о нетяжких или средней тяжести деяниях.

Один из авторов законопроекта Николай Паламарчук говорит, что главная цель амнистии – это помочь бойцам АТО, которых осудили за небольшие прегрешения.

- Я думаю, что то, что они сделали для родины, гораздо важнее   мелких проступков. Под амнистию подпадут, например, те, у кого в кармане нашли пару патронов или ушедшие в самоволку, чтобы навестить больную маму, - говорит народный депутат. – На тех же, которые совершили преступления против жизни и здоровья людей, обвиняются в убийстве или насилии, прощение не распространяется.

К примеру, на амнистию, по словам Николая Паламарчука, не могут рассчитывать бывшие  бойцы "Торнадо", которых обвиняют в похищениях, пытках людей, изнасилованиях и мародерстве.  То же самое касается и группы Виты Заверухи, расстрелявшей наряд милиции в Киеве. Амнистии не стоит ждать  также бывшему начальнику штаба батальон "Айдар" Валентину Лихолиту по прозвищу "Батя", если в отношении него после заступничества генпрокурора не смягчат подозрения.

В то же время амнистию может получить экс-чиновник "Укрзализныци"  Иван Федорко – в лобовом столкновении, совершенном по его вине, родные журналиста получили травмы, но не погибли. А также помощник экс-мэра Александра Омельченко, который до сих пор находится под следствием за  ДТП, в котором погибла женщина.

- Виновники ДТП обычно подпадают под амнистию, так как это неумышленные преступления, - говорит Сергей Старенький.

Амнистия не распространяется на убийц, кинднепперов, вымогателей, осужденных за наркотики и другие виды тяжких преступлений. В том числе, коррупционеров и расхитителей государственного добра.

Не видать прощения, судя по всему, и журналисту Руслану Коцабе, который выступал против мобилизации. Обвинения в измене родине с него сняли, но оставили "препятствование деятельности Вооруженных сил". А это считается преступлением против государства.

Новости по теме: амнистия ООС (АТО) Законы