Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страховой эксперт: Профилактические меры - залог здоровья работающих

Страховой эксперт: Профилактические меры - залог здоровья работающих
Фото: Фото: www.mukachevo.net.

- Расскажите, от чего зависит безопасность на рабочем месте?

- Нарушение требований безопасности при выполнении работ повышенной опасности, пренебрежение средствами индивидуальной защиты, отсутствие профессиональной подготовки и много других нарушений - все это становится причинами производственного травматизма и возникновения профессиональных заболеваний. Согласно действующему законодательству, каждый человек имеет право на безопасные условия труда, а каждый работодатель должен обеспечить их для каждого работника. Как правило, далеко не все работодатели, да и работники осознают значимость этих требований.

Разработка, внедрение и постоянное совершенствование системы управления охраной труда на предприятии является основой безопасной трудовой деятельности для каждого работника. Это в общих чертах - правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия, направленные на уменьшение риска возникновения несчастных случаев на предприятии. Постоянное совершенствование системы управления охраной труда (СУОТ) является залогом успеха трудовой деятельности.

- Но как заставить людей выполнять эти требования?

- В первую очередь необходимо определить ответственность руководителей всех уровней за надлежащую работу по охране труда. Руководители предприятий, где штат сотрудников свыше 500 человек, в обязательном порядке проходят обучение в специализированном лицензированном центре, а там, где штат сотрудников менее 500 человек, - в учебных центрах или учебно-курсовых комбинатах по месту регистрации предприятия. По окончании программы обучения проводится проверка знаний с участием государственного инспектора труда. По ее результатам составляется протокол и выдается удостоверение.  

Второе, не менее важное - это обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда работников предприятия. Приказом руководителя предприятия определяются сроки и перечень сотрудников, подлежащих обучению. Периодичность для всех разная, она зависит от вредности и опасности работ и определена правилами по охране труда. После обучения проводится проверка знаний  с участием государственного инспектора труда.

Самый трудоемкий этап - разработка документации. Необходим целый комплект документов: правила внутреннего распорядка, должностные инструкции с обязанностями по охране труда, инструкции по охране труда по каждой профессии или виду выполняемой работы, инструкции по пожарной безопасности, комплекс приказов. Разработать эту документацию может инженер  по охране труда. Там, где нет службы охраны труда, эту работу может выполнить специалист по договору. По разработанным инструкциям, в соответствии с должностными обязанностями, проводится инструктаж по охране труда всех сотрудников предприятия. Параллельно с разработкой локальных документов ведется подготовка к аттестации рабочих мест. 

- Кто-то может подумать, что это все дорого и трудозатратно…

- В любом случае, если просто посчитать, во сколько обойдется один смертельный или тяжелый несчастный случай, и учесть  меры, принятые Государственной службой по вопросам труда, получится, что работать легально еще и выгодно.

- Но несчастные случаи продолжают происходить и дальше.

- Несмотря на профилактическую работу, которая проводится, риск травмирования на производстве остается достаточно высоким. Анализ причин производственного травматизма свидетельствует, что несчастные случаи - это не стечение обстоятельств, они являются следствием несоблюдения работодателями, непосредственными  исполнителями работ нормативно-правовых актов, отсутствием или некачественным проведением инструктажа.

Случается так, что к работе допускаются люди без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда. Недостаточный контроль со стороны руководства за выполнением работ, неудовлетворительное техническое состояние оборудования также являются основными из причин несчастных случаев.

Естественно, работодатели стремятся сократить показатели производственного травматизма, только кто-то это делает путем повышения безопасности условий труда, а кто-то - скрывая несчастные случаи, произошедшие на предприятии. Чаще всего производственные травмы пытаются "замаскировать" под ухудшение здоровья, никоим образом не связанные с выполнением служебных обязанностей.

На сегодняшний день предприятия, которые хотят удержаться на должном уровне, развиваться, совершенствоваться, должны интенсивно внедрять инновационную деятельность: проводить нововведения в области техники, технологии, организации труда или управления, основанные на использовании науки и передового опыта.

Если для работодателя приоритетом является жизнь и здоровье людей, работающих на предприятии, если он постоянно улучшает условия труда, уделяет внимание бытовым условиям, обеспечению спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты, а на должность специалистов по охране труда назначены компетентные, добросовестные специалисты - тогда вероятность производственного травматизма и профзаболеваний будет меньшей. Поэтому не ждите, когда произойдет несчастный случай на предприятии, чтобы заставить вас выполнять требования законодательства об охране труда, самостоятельно заботьтесь о жизни и здоровье наемных работников!

Новости по теме: Страхование