Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Ровенском зоопарке поселился единственный в Украине родственник носорогов

В Ровенском зоопарке поселился единственный в Украине родственник носорогов
Фото: Майя подросток, но выглядит она как здоровое взрослое животное. Фото "Фейсбук" зоопарк Ровно

С длинным носом, напоминающим короткий хобот, короткой гривой, массивным телом, но худыми ногами. Кто это? Такого не встретишь даже в зоопарках. Вернее, встретишь только в одном - ровенском. Там живет единственный в Украине тапир.

- Его родина - Южная Америка. Это далекий родственник носорогов, - говорит директор зоопарка Олег Павлюк.

Тапир по размерам нашего нормального кабана. Весит около 200 килограммов. Фото: "Фейсбук" зоопарк Ровно

Тапирчика зовут Майя. Ей 2,5 года. По меркам своих сородичей, она подросток. Майя родилась в зоопарке города Шверн, Германия. В Украину ее привезли по программе разведения редких животных. Зоопарк в Ровно заявил Европейской ассоциации, что может размножать тапиров, и ему бесплатно выделили одну особь. Вторую, жениха, уже ищут. Планируется, что он приедет к нашей невесте в следующем году.

Пока диковинному питомцу в Полесье нравится. Из-за своей уникальности он уже успел стать символом зоопарка в Ровно. Единственное, что исконному любителю влажных тропиков наше лето суховато. Поэтому специалисты его постоянно "орошают" - устраивают душ. Плюс Майя может в любой момент окунуться в бассейн.

- Тапиры очень хорошо плавают. В естественной среде - в речках, озерах. Вода - это их стихия, - рассказывает Павлюк.

Летом заморское животное живет в открытом летнем загоне, а на зиму переберется в теплую квартиру. Фото: "Фейсбук" зоопарк Ровно

Зимой животное переселят в закрытый вольер. Там должно быть очень тепло - минимум 15-16 градусов в самые лютые морозы. Так что с наступлением холодов посетители вряд ли увидят заморскую гостью. Разве что если ее поселят в застекленном жилище.

Предпочтения в еде у нее вполне простые - как у многих привычных для нас лошадок или кабанов. Из южноамериканского в ее меню только бананы.  Кстати, в день съедает Майя 20 килограммов корма (при весе два центнера).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В киевском зоопарке пополнение

Родился маленький як.

В столичном зоопарке родился як. Малыш получил имя Бобби. Об этом сообщил Киевский зоологический парк общегосударственного значения на своей станице в Фейсбук.

 

 

 

 

Новости по теме: Ровно Зоопарки