Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 правил идеального загара

10 правил идеального загара

Квартиры по приемлемым ценам раскуплены на несколько недель вперед, а на главных пляжах - негде яблоку упасть. Подобраться поближе к водичке непросто даже с утра. Приличные места начинают разбирать через пару часов после наступления рассвета.

Несмотря на то что праздники прошли, курортников у моря не уменьшилось. Даже кратковременные дожди, поливающие город, не распугали отдыхающих, которые прочно обосновались на свободных клочках пляжа. Некоторые разбили на склонах над морем палатки, заняв самые лакомые участки под кронами деревьев.  

- Недавно прочитал, что Западная Ук­раина перехватила у Одессы туристическое первенство, - говорит местный активист Сергей Гаджинов. - Эх, если бы… Наши любители спокойствия только мечтают об этом.

А поскольку синоптики обещают, что погода продолжит радовать солнечными днями, то сокращения потока курортников не предвидится. Как говорят местные: ой-вей, гости ходят целым стадом, молодые пляшут рядом!

- Мадам, шо ви уселись, как Дунька на самовар, вы шо таки не видите, шо у моего пуделя здесь любимая мозоль? - сокрушается, пощелкивая семечки, миловидная блондинка с собачкой.

- Ой, простите, милочка, - поправляя на носу пенсне, оправдывается ее собеседница. - Я таки не увидела, шо ви пришли с ручной кладью.

Шансов устроиться удобнее больше на арендованных пляжах. Как правило, на многих из них пустует примерно половина шезлонгов. Но если кто приехал за одесским колоритом, то им - точно не туда. В зонах платных услуг нет ни ларьков с кукурузой, ни торговцев вяленой рыбкой. А значит, перченых фраз, которыми приправлена речь коренных одесситов, там уж точно не услышишь. Зато лежа на общественном топчане, можно послушать, шо почем. Надрывные крики "Горяченькие пирожки!", "Кукуруза сахарная!", "Холодное пиво!" время от времени трогают сердца пляжников. И те раскошеливаются, выкладывая за хорошую рекламу двойную или тройную цену.

- Мужчина, ви таки должны попробовать моих раков. Они такие живые, шо когда я бросала их в кипяток, то закрывала глаза, шоб не заплакать, - размахивая гирляндой из таранок, подплыла к отдыхающему тучная продавщица. - А то смотрю я на вас, а вы такой худой, как эта барабулька.

- Та не берите в голову, я так умею заправить в брюки пиджак, шо никто и не догадается, - острит в ответ жилистый одессит.

Многие, раскупая прохладительные напитки, устремляются в тень. Правда, тот, кто оставит покрывало, а сам уйдет поспать в тени, рискует его больше не найти: в лучшем случае затопчут или передвинут подальше. 

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАГОРАТЬ?

10 советов  от "КП в Украине".

 

ДЕНЕЖКИ

Что почем

  • Однокомнатная квартира в центре от 600 грн./сутки. 
  • Домики у моря в частном секторе с удобствами от 230-250 грн.
  • Мини-отели от 350 грн. в сутки за двухместный номер.
  • Топчаны - от 15 до 60 грн.
  • Плетеный шезлонг - 120 грн. 
  • Аренда шатра - 200 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пляжный сезон в зоне АТО: сколько стоит отдохнуть на Азове и чего боятся туристы

Второй год на курортах Азовского побережья господствует тренд: чем дальше от линии фронта, тем больше людей и дороже отдых.

На морских курортах Украины начинается "высокий сезон". В мирные времена на пляжах Приазовья было не продохнуть, но уже два года война вносит сюда свои жесткие коррективы. Азовское побережье уже давненько не слышало залпов и взрывов, но напуганные курортники все равно побаиваются бронировать места рядом с линией разграничения.

Новости по теме: купальный сезон Отдых