Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как правильно подать заявку на электронный пропуск в зону АТО: 6 советов СБУ

Как правильно подать заявку на электронный пропуск в зону АТО: 6 советов СБУ
Фото: Как подать заявку на пропуск в зону АТО.

Несколько месяцев назад СБУ запустила новую электронную систему получения пропусков в зону АТО.

Чиновники заверяли, что оформить заявку через интернет сможет даже самый неопытный пользователь, и уйдет на это не более десяти минут. Но практика показала, что нас в очередной раз обманули. Сначала сайт пропусков открывался только у исключительных везунчиков, потом процесс пошел чуть быстрее и пройдя многочисленные "зависания" и "вылетания" терпеливому пользователю (потратив пару часов и кучу нервов) таки удавалось отправить свою заявку.   

Прошло время и сейчас работа системы в целом наладилась, но ошибки и зависания все равно случаются довольно часто. Еще одна распространенная ситуация: отправили заявку, а результата нет даже спустя несколько недель.

Учитывая частоту проблем, возникающих во время оформления электронного пропуска, СБУ составила список рекомендаций, которые помогут избежать заминок в процессе оформления и сократит срок рассмотрения заявки. Итак:

Пишем по-украински

Форму необходимо заполнять исключительно на украинском языке, используя украинскую раскладку клавиатуры. При заполнении нужно использовать и заглавные и строчные буквы. Например: если указываем свое имя и фамилиию, правильно писать "Олена Петренко", а не "олена петренко". Город "Донецьк", а не "донецьк". И так далее по правилам использования заглавных букв в письме.

Правильно вводим пароль

Логин и пароль нужно вводить вручную. При копировании текста система может их не распознать.

Не ленимся прикрепить фото и сканы документов

Вообще-то сканкопии документов и фото – это не обязательный элемент заявки на пропуск. Но эти файлы могут сыграть решающую роль во время принятия решения – давать вам пропуск или нет. Поэтому, не стоит пренебрегать этим пунктом. Следите, чтобы размеры копий не были слишком велики – интернет со крипом обрабатывает объемные файлы, в идеале каждая скан-копия должна "весить" не больше 1 мегабайта.

Тщательно проверяем свои данные

Будьте внимательны и обязательно проверяйте правильность внесенных вами данных и полное их соответствие указанным в паспорте. Случайная ошибка вполне может стать поводом для отказа.

Формулируем четко и кратко

Причина пересечения линии разграничения должна быть сформулирована максимально четко и лаконично. Не нужно строчить "простыни", вдаваясь в подробности семейных отношений и жилищных проблем. "Проведать пожилых родителей", "проверить состояние жилья" - простая и понятная формулировка вполне может уложиться в одно предложение.   

Соблюдаем лимит на количество заявок

С одного аккаунта можно подать не более пяти заявок на разных людей. Нужно оформить больше? Выход один – заводим новый аккаунт.

Новости по теме: Пропуск в зону АТО ООС (АТО)