Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Карпатах пьют "горящую" воду

В Карпатах пьют
Фото: "Горящую" воду местные пьют сами и рекомендуют другим. ?Фото: скрин с видео

В Ивано-Франковской области в поселке Верховина из-под земли бьет необычный источник – его вода горит. Стоит поднести к воде спичку, и она  мгновенно загорается. Огонь горит почти беспрерывно, а при хорошей погоде может достигать нескольких метров в высоту, - утверждают местные жители. Также они верят, что ручей целебный и лечит множество  болезней, сообщает karpatnews.in.ua.

Тем не менее, ученые восторга крестьян не разделяют. У них есть более рациональное объяснение этому явлению. Они считают, что вода на своем пути на поверхность захватывает природный газ, тем самым объясняя этот феномен.

Источник в Верховине открыт 50 лет назад.  Но только тогда там искали не воду, а нефть.

Вода не имеет запаха, а местные в свою очередь умываются ею летом и зимой. Даже в самые сильные морозы источник не замерзает.

Местные жители уверенны, что они не имеют проблем с пищеварением так, как вода целебная. Поэтому они рекомендуют пить ее всем, кто имеет гастрит, заболевания печени, почек и даже микроинсульт. Об уникальных свойствах целебного источника хорошо знали еще при Советском Союзе. Тогда эту лечебную воду выпускали для продажи. Но потом производство "горящей" минералки остановилось из-за пожара на заводе.

Новости по теме: Карпаты Здоровье