Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Тернополе появится памятник местной старушке Шапокляк

В Тернополе появится памятник местной старушке Шапокляк
Фото: Без оригинального головного убора тернопольская «Шапокляк» из дому не выходила. Фото: zaxid.net

Вполне возможно, что вскоре список достопримечательностей "файного міста" пополнятся новым монументом. Несколько месяцев назад горожане зарегистрировали на сайте электронных петиций ходатайство с просьбой увековечить в бронзе или мраморе память о местной старушке. Эта бабушка при жизни стала городской "легендой". А еще 79-летнюю Альбину Михайловну Собкив, которая не так давно отошла в мир иной, тернополяне любя прозвали "Шапокляк" - за отдаленную схожесть с этим мультипликационным персонажем. Старушка запомнилась оригинальным чувством юмора и яркими нарядами, которые веселили горожан, была местной модницей и обожала шляпки. Без оригинального головного убора тернопольская "Шапокляк" из дому не выходила.

Большинство горожан решилио, что колоритная бабушка достойна памятника в центре Тернополя и в течении трех месяцев активно голосовали за соответствующую петицию на сайте. Ходатайство собрало 250 необходимых голосов и на днях попало на рассмотрение к чиновникам из горсовета. Власть имущие не против монумента, по последнее слово все же за городскими архитекторами.

- Рассмотрение петиции состоится на очередном заседании архитектурно-градостроительного совета, - сообщили в Тернопольском горсовете.

Когда именно градостроители решат заседать, пока неизвестно. Зато известно, каким желают увидеть памятник "Шапокляк" жители Тернополя.

- Только в полный рост, в реальном размере и обязательно со шляпкой,- говорят тернополяне.

Горожане уверены, что памятник "Шапокляк" станет местной "изюминкой" и излюбленным местом для фотосъемки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львовской области из-за военных учений запретили ходить в лес

В понедельник, 27 июня, во Львовской области стартовали международные учения Rapid Trident. В них принимают участие почти две тысячи военных из 13 стран. Больше всего участников прибыло из США и Канады, есть также военнослужащие из Литвы, Польши, Норвегии, Швеции, Турции, Великобритании, Болгарии, Молдовы, Грузии и Румынии. Их поселили в казармах на Яворовском полигоне. Многие из них в Украине впервые, поэтому в свободное от учений время военным показывают культурные достопримечательности области и Львова. 

Новости по теме: Тернополь новый памятник