Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Закарпатье селевые потоки сошли с гор и разрушили села

В Закарпатье селевые потоки сошли с гор и разрушили села
Фото: Гроза превратила улицы нескольких сел Закарпатья в реки. Фото: zak.depo.ua

Жители Закарпатья подсчитывают убытки от шторма, который прошелся по области 27 июня. За пару часов выпала месячная норма осадков. Безумные потоки воды и грязи затопили горные села. Больше всего пострадали Луги, Богдан и Выдричка, улицы которых превратились в реки из грязи и камней.

Большая вода затопила около полусотни усадьб, разрушила два пешеходных моста и порвала провода электропередачи.

Разгулялась стихия и на Львовщине, где пронеслась гроза. Один из небесных разрядов поджег дом в Николаевском районе. Соседи уверяют, что видели, как в дом через дымоход залетела шаровая молния.

- В хате услышали звук, как будто кто-то петарды начал бросать, - рассказали "КП" в Украине" местные жители. – Пошел разряд, начал гореть чердак. Слава Богу, успели погасить.

Но электроприборы спасти не удалось – все сгорело, предохранители в электрощите расплавились.

Фото
Фото
27 Июня 201613:40

ОФИЦИАЛЬНО

"Это не первый визит шаровой молнии на Львовщину"

- Шаровая молния – природное явление, до сих пор неразгаданное, - рассказал "КП" в Украине" главный специалист сектора связей со СМИ ГСЧС Украины во Львовской области Игорь Курус. – На Львовщине бывали случаи, когда возгорание жилого дома было вызвано молнией, в том числе и шаровой. Но отдельной статистики по таким случаям мы не ведем. А вот случаи поражения человека такой молнией – большая редкость.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Шаровая молния похожа на подвижный сгусток плазмы белого, желтого, голубого или зеленого цвета, размером от несколько сантиметров до пары метров. Фото: polynet.com.ua

Опасный сгусток электрического разряда

Ученые утверждают, что вероятность увидеть шаровую молнию в Украине составляет 0, 01%.  Это редкое природное явление, похожее на подвижный сгусток плазмы белого, желтого, голубого или зеленого цвета, размером от нескольких сантиметров до пары метров, зафиксированный максимальный размер - 27 м. Иногда выдает звук, подобный шипение или треск. О природе этого явления, о его происхождении до сих пор не существует единого мнения. Из-за отсутствия экспериментальных данных вся информация базируется лишь на рассказах очевидцев и, в отдельных случаях, отражена на фото или в видеоматериалах. Но известно, что шаровая молния является одной из форм электрического разряда и может "постучаться в гости" не только в грозовую погоду, но и в погожий день.

БДИ!

Как себя вести, если в дом залетела шаровая молния:

  • не делайте резких движений, не пытайтесь сразу же бежать, стойте спокойно, затаив дыхание;
  • держитесь подальше от электроприборов и электропроводки;
  • если в руках держите какой-то предмет с изолирующими свойствами, выставьте его перед собой и попробуйте остановить приближение шариковой молнии. Опасный шарик может "прилипнуть" к нему. Тогда осторожно положите предмет с молнией на землю, после этого медленно выйдите из помещения, не вызывая резких колебаний потоков воздуха;
  • после исчезновения молнии в помещении, как правило, возникает пожар, поэтому тщательно проверьте, нет ли возгораний.
Новости по теме: Закарпатье непогода