Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Какие ваши конституционные права нарушаются чаще всего?

Какие ваши конституционные права нарушаются чаще всего?
Фото: Фото: Униан

Леонид КАЗАЧЕНКО, химик, Днепропетровск:

- По Конституции муж и жена имеют равные права и обязанности в браке. Давно заметил, что обязанности мои в семье -  в порядке, а вот права регулярно нарушаются.

Вадим ЛИСИЦА, продюсер:

- Постоянно нарушаются наши конституционные права на бесплатную медицину. Приходится оплачивать как официальные счета за выполнение операций, медикаменты, содержание в клинике - что в принципе несовместимо с "бесплатной медициной", так и неофициально "благодарить" врачей, что не угробили человека, а вылечили. 

Эдуард БАГИРОВ, правозащитник, Киев:

- За последние 20 лет Рада регулярно нарушает ст. 22-ю Конституции, которая не допускает сужения прав и свобод граждан. Отменяются льготы, принимаются законы, противоречащие Основному. А депутаты, делегированные народом и работающие против народа, остаются безнаказанными.

Валентина АНДРЕЕВА, пенсионерка, Харьков:

- Специально посмотрела. Есть статья 48 о достаточном жизненном уровне. С пенсией в 1200 гривен это звучит, как издевательство. Как на эти деньги можно иметь достаточный уровень питания, одежду и жилье?

Владимир МАРКОВ, предприниматель, Львов:

- Право на правду, особенно - о деятельности властей.

Аркадий КОРОЛЕВ, старший механик, Одесса:

- Право на бесплатную медицину и на проезд в авто без страха на наших дорогах.

Сергей ДЕМЬЯНЕНКО, кандидат исторических наук, Донецк-Киев:

-  Статья 33 гарантирует: "каждому свободу передвижения, свободный выбор места жительства". Она нарушена по отношению  к миллионам моих земляков из Донецкой и Луганской областей.

Елена ГАРЕНКО, библиотекарь, Запорожье:

- Право на оказание бесплатной медицинской помощи. Бесплатно попасть на прием еще можно, а вот за большую часть анализов и обследований приходится платить - недавно около 3 тысяч гривен отдала, чтобы понять - нужна мне операция или нет? Если бы подтвердился диагноз, то это "потянуло" бы еще на 12 тысяч. А если нет таких денег, тогда умирать?

Николай, читатель сайта kp.ua:

- Право на достойную старость. В нашей стране лучше умереть, чем дожить до нищей пенсии.