Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Клавиатура в офисе грязнее, чем поручень в метро

Клавиатура в офисе грязнее, чем поручень в метро

Для эксперимента мы взяли семь разных предметов, с которыми ежедневно имеет дело практически каждый житель большого города.

ОПЕРАЦИЯ "СМЫВ"

Закусочная известной сети, которая есть наверное в каждом уголке Украины. Девушка отбивает свою картошку фри от наглых воробьев. Даже невооруженным глазом видно - и столы, и скамейки далеко не идеальной чистоты.

Спецоперация проходила в условиях строгой стерильности. Я вооружилась медицинскими перчатками и стерильными марлевыми тампонами, смоченными в физрастворе и упакованными в пробирки. Провожу тампоном по поверхности и в пробирку его, на анализ.
Дальше идем в банк по соседству. Нас интересует клавиатура банкомата - каждый день ее касаются сотни самых разных рук. Фокус с пробиркой проворачиваем также и с другими предметами из списка.

Телефон с кнопочками и сто гривневую бумажку любезно предоставил мой коллега.
В эксперименте также поучаствовали велотренажер из спортзала и моя собственная рабочая клавиатура.

КАК ПРОХОДИТ АНАЛИЗ

Две недели ушло на то, чтобы взрастить в лаборатории собранные микроорганизмы. Эксперты поместили их на питательную среду. Обычно для этих целей используется агар-агар (растительный заменитель желатина, получается из водорослей) - но не тот, который добавляют в мармелад, а специальный бактериологический. Ну а дальше специалисты отслеживали размножение зловредных организмов. На несчастном агар-агаре за пару недель выросли целые колонии бактерий и грибов!

РЕЗУЛЬТАТЫ

Среди наших "конкурсантов" не нашлось ни одного даже относительно чистого предмета. Да, столик в ресторане показал неплохой результат по бактериям (как говорят микробиологи, "единичный рост"), но полностью провалился по плесневым грибам - их там ну очень много!
 У велотренажера обратная картина.

Что безопаснее для человека? Ничего. Они оба опасны. Бактерии - возбудители самых различных заболеваний, от кишечных расстройств до конъюктивита. Споры грибов вызывают в том числе кожные заболевания.

С большой, очень большой натяжкой "выиграл" столик в ресторане. Здесь не то чтобы чисто. Просто не так грязно, как в других местах. А ведь выглядел просто вызывающе!
Самыми же опасными оказались уличный терминал оплаты, телефон коллеги и моя собственная клавиатура. От нее я такого не ожидала. Между прочим, регулярно влажной тряпочкой протираю. Что ж ее теперь, в химчистку отдавать?

КСТАТИ

Кто живет в кошельке

Список бактерий, которые ученые регулярно находят на деньгах, по-настоящему пугает. Возбудители туберкулеза, менингита, гепатита, дизентерии, пневмонии, сифилиса, гонореи на деньгах может содержаться до 500 видов различных бактерий! А еще яйца гельминтов и споры плесневых грибов. Любопытно, что бумажные деньги намного грязнее металлических. Кстати, вся евровалюта изготавливается из специального бактерицидного материала, на котором микроорганизмы почти не выживают. В некоторых странах деньги давно уже "чистят" при помощи озона и ультрафиолета. А в Японии эту функцию возложили на... банкоматы. Они "прожаривают" купюры при температуре 200 градусов - конечно, всего несколько секунд.

 


ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Там, где нет воды, используйте антисептические гели

- Стопроцентной стерильности в окружающем пространстве нет, - считают инфекционисты. - Наш организм умеет справляться с бактериями сам по себе, если их не слишком много. И все-таки меры предосторожности не помешают. Обязательно надо мыть руки после визита в туалет, после поездки на общественном транспорте и перед едой. Причем мыть тщательно - два-три раза намылить и смыть. Мыло подойдет любое - хоть хозяйственное, хоть жидкое с приятным запахом. А там, где нет доступа к воде, будут полезны антисептические гели.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Спирт нам в помощь

- Это только на первый взгляд выглядит странно: клавиатура грязнее той же денежной купюры, - объяснили нам в лаборатории. – На самом же деле все просто: с деньгами у человека контакта гораздо меньше, чем с клавиатурой или тем же телефоном. Деньги мы взяли и положили в кошелек, а с клавиатурой работаем по 7 - 8 часов в день. То же самое с мобильниками - мы держим их в руках часа полтора в день, а то и больше. Поэтому и микроорганизмов на их поверхности так много. К тому же на клавиатуру могут попадать остатки еды, кнопки засаливаются - а это идеальная среда для размножения микроорганизмов. Как быть? Я рекомендую использовать антибактериальный гель, который можно купить в каждой аптеке. А телефон и клавиатуру можно протирать специальными спиртосодержащими салфетками для оргтехники.

Новости по теме: загрязнения