Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Командир роты: "Cначала хотели из селезня сварить жаркое, а теперь он стал нашим другом"

Командир роты:
Фото: Фото: facebook.com/serega.misura

Фото селезня с гвардейским значком на груди облетело Соцсети. Что это за птица такая героическая? Оказывается "качур Золотой" как окрестили его бойцы, вот уже более двух лет служит на передовой и даже научился предупреждать об обострении на фронте.

- Иногда он предчувствует начало обстрела, и тогда сразу бежит в укрытие. Вот так мы понимаем, что все, надо готовиться, скоро начнется бой, - рассказывает командир 5 – й роты 72 бригады Антон Побиванец.

За время службы селезень стал настоящим другом для бойцов. Они даже удостоили его почетным званием Гвардии за долгую службу. О чем и свидетельствует висящий на шее нагрудный гвардейский знак.

Бойцы шутят, дескать, золотой Качур уже ездил на всех видах техники, присутствует при обстрелах, осталось ему еще прыгнуть с парашютом.

- Когда построение выходит вместе с нами и становиться в шеренгу, - говорит боец.

Но как птица оказалась в бригаде?

- Обменяли его на банку  тушенки еще в 2014 году. Хотели сварить жаркое, но не сложилось. А потом он нам так понравился, что его стало жалко убивать. Вот мы с ребятами и решили, пусть живет вместе с нами. Так он и прижился, никуда не убегает – ходит по улице или возле нас. Он привык к нам, а мы к нему, - рассказывает Антон. – Раньше думали еще привезти утку, чтоб у них было потомство, но то одно, то другое, в общем, не получилось.

А еще он рассказывает, что их Качур настоящий гурман и любит вкусно покушать.

- Сварили плов и дали ему, так он выбрал и съел мясо, а рис оставил. Ну а если особых деликатесов нет, то ест все, что мы дадим, - смеется командир роты.

Новости по теме: ООС (АТО) Животные