Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Ровно разыскивают 10-летнего школьника, спасшего утопающую девочку

Под Ровно разыскивают 10-летнего школьника, спасшего утопающую девочку
Фото: Скриншот Телеканал РТБ.

О "мужском" поступке 10-летнего школьника из Ровенской области взрослые узнали случайно. Мальчик никому не рассказывал, что помог утопающей незнакомой девочке. То ли не считал этот случай чем-то выдающимся, то ли сыграла роль его скромность.

Данила отдыхал в детском оздоровительном лагере в 50 км от областного центра. В тот день дети вместе с наставниками-практикантами отправились в поход. Неподалеку от их стоянки был небольшой пруд рядом с рекой. Прогуливаясь по берегу, Данила заметил барахтающуюся в пруду девочку, которую течением вот-вот могло унести в реку. Не раздумывая, мальчик бросился на помощь.

- Это далось ему нелегко, выплыть на берег вместе с девочкой он смог не сразу, - рассказывают "КП" в Украине" работники детского лагеря. - Потом подплыл к кусту, вцепился в ветви, а девочке приказал держаться за него. Так и вытащил ее на берег.

Со спасенной девочкой, ровесницей Данилы, все в порядке, помощь ей не требовалась, хотя такое происшествие ее сильно напугало. Как рассказывают спасатели, девчушка из местных.

- А о храбром поступке Данилы мы, как и руководство лагеря, узнали случайно, - рассказали "КП" в Украине" в ГСЧС в Ровенской области. - В лагерь приехали в рамках специальной акции, рассказывали детям о безопасности на летнем отдыхе. И маленькие отдыхающие открыли нам этот секрет. Сейчас ищем Данилу, чтобы похвалить и наградить за спасение человека.

Спасатели каждый год награждают наиболее отличившихся маленьких героев. Правда, в этом году случаев спасения утопающих детьми в Ровенской области еще не было, так что Данила станет первым претендентом на награду в детской номинации героя-спасателя года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трагедия в Затоке: учитель и дети не смогли выплыть из бушующего моря

В Тернополе в школе №24 траур. Здесь гордились своими воспитанниками, которые отправились в Одессу на музыкальный фестиваль. Теперь же и педагоги, и школьники готовятся к похоронам. Двое учеников школы - восьмиклассница Марта Окаринская и 9-классник Виталий Данчишин - погибли во время шторма в Затоке (Одесская область). Спасать ребят, которых накрыло волной, бросился заместитель директора по воспитательной работе этой же школы Михаил Близнюк. К сожалению, педагог не смог выплыть из бушующего моря.

Новости по теме: Ровно