Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Град с куриное яйцо "изрешетил" Полтавщину

Град с куриное яйцо
Фото: Огромные куски града с куриное яйцо. Фото: depo.ua

С самого утра спасатели продолжают устранять последствия непогоды, от которого пострадали семь районов Полтавской области. По свидетельствам местных жителей, от крупного града размером с куриное яйцо. 

После сильного ветра, дождя и града без электричества оказались 32 населенных пункта. Больше всего пострадал Чернухинский район Полтавской области. Ливень затопил 32 приусадебных участка. Град побил села Вороньки, Ковали, Кызливка, изрешетив дома, теплицы, самое худшее – урожай. 

Льдины падали с такой силой, что пробили крыши домов. 

Ранее шторм прошел в Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой и Закарпатской областях и оставил без света двести населенных пунктов. Непогода бушевала около 15 минут, но за это время дворы местных жителей полностью были покрыты ледовыми комками.

В ночь на 21 июня в Закарпатской области тоже был град с куриное яйцо

КСТАТИ

Как появляется град?

Град – это кусочки льда, выпадающие из атмосферы с дождем. Причем это природное явление мы можем наблюдать только летом и только днем, сопровождаясь сильной грозой. В очень жаркую погоду размер отдельных крупинок может достигать размеров куриного яйца. Так отчего же зависит размер градин?

Во-первых, от температуры воды. В атмосфере капли дождя могут находиться в жидком состоянии при температуре минус 15 – 20 градусов. Но стоит только переохлажденной капле столкнуться с кристалликом льда, как она мгновенно замерзнет. Это уже зародыш будущей градины.

Во-вторых, от силы тяжести. Температура крупицы града, падающей под действием собственной тяжести, ниже температуры окружающего воздуха. Именно поэтому на градине оседают капельки воды и водяной пар, из которых состоит облако. Отдельные частицы града начинают укрупняться. 

В-третьих, от потоков воздуха. Даже умеренный восходящий поток воздуха подхватывает градину и несет в верхние части облака, где холоднее. Там она охлаждается и при ослаблении ветра начинает снова опускаться. Поэтому крупица, совершив несколько раз "путешествие" вверх и вниз в мощные облака, может вырасти до значительных размеров. Когда она отяжелеет настолько, что восходящий поток уже не в состоянии будет ее поддерживать, градина упадет на землю.