Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые вычислили оптимальный возраст отцовства

Ученые вычислили оптимальный возраст отцовства
Фото: Фото скриншот

Сотрудники Джорджтаунского университета считают, что для рождения здорового малыша важен и возраст матери, и возраст отца. Последний по некоторым параметрам даже важнее.

Согласно полученным учеными данным, детям, которых отцы зачали в возрасте старше 40 лет, в шесть раз чаще ставили диагноз "аутизм", чем тем малышами, чьи папы были моложе.

Вывод: для мужчин желательно успеть завести ребенка до 40 лет.

Также оказалось, что возраст отца связан с повышенным риском шизофрении и врожденных дефектов потомства. А психоэмоциональные отклонения и стрессы отца связаны с отклонениями в поведении его сына или дочери.

Употребление будущим папашей алкоголя приводит к снижению веса новорожденного. Также было отмечено снижение общего размера мозга и нарушение когнитивной функции даже в том случае, если папа при зачатии был подшофе, даже если мать вообще не употреб­ляла алкогольные напитки. 

Кроме того, отцовское ожирение связано с диабетом, ожирением и развитием рака мозга у детей. И наоборот, разумное здоровое питание в сравнительно молодом возрасте (до 40 лет) связано с уменьшением риска сердечно-сосудистых болезней потомства.

- Мы все знаем, что питание, гормональное и психологическое состояние беременной женщины существенно сказываются на состоянии ее будущего ребенка, - говорит руководитель исследования Иоанна Китлинска. - Но наше исследование показывает, что то же самое касается и будущих отцов. Их образ жизни, возраст, питание, все это в дальнейшем скажется на генах.

При этом она обращает внимание на то, что последствия позднего зачатия могут передаваться даже через поколения, поэтому пожилые отцы являются угрозой не только для детей, но и для внуков.

ВАЖНО!

С каждым годом после 40 лет сперматозоиды теряют свои качества на 7%. После 45 лет процент увеличивается. Шанс стать папой для мужчины 41 года - 60%. А для 45-летнего уже 35%.

Ранее ученые Цюрихского университета определили оптимальный возраст для беременности у женщин. По их мнению, самое лучшее время для рождения ребенка - от 25 лет до 35, максимум 40 лет. И поясняют, что к 25 годам у женщин формируется широкий таз. Начиная примерно с 30 лет расширение таза прекращается.

А с 40 - 45 лет кости снова начинают меняться, становясь более похожими на мужские, с последующим уменьшением ширины родового канала.

Новости по теме: ученые Исследования Дети