Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Молодильный сон

Молодильный сон
Фото: Дама с этого снимка утром проснется юной, стройной и отдохнувшей. А вот мужчину ждет головная боль... Фото: globallookpress.com

И от того, насколько комфортно мы спим, во многом зависит и наше здоровье, и красота. Как отдохнуть так, чтобы встать посвежевшим и постройневшим? Разбираем несколько самых распространенных постельных ситуаций.

Сон на животе

Это самая вредная поза!

Во-первых, в таком положении голова повернута набок, позвоночник в шейном отделе скручен. Артерии, которые идут внутри позвонков, пережаты. А значит, мозгу поступает недостаточно кислорода. Риск инсульта растет!

Нарушение оттока венозной крови приводит к тому, что наутро лицо будет набрякшее, с мешками под глазами, нездорового цвета.

Во-вторых, у женщин при сне на животе сдавливаются молочные железы. А ведь с возрастом их эластичность и так снижается! И если каждые сутки несколько часов проводить на животе, грудь будет дополнительно растягиваться, а в зоне декольте образуются морщины.

Утренние отеки

То, что не стоит пить на ночь воду, чтобы не было отеков, - это миф.

Правда в том, что утренние отеки больше связаны с тем, что человек накануне ел.

На ночь следует исключить:

  • соленое. Соль задерживает выведение воды из тканей, а это и есть отек;
  • сладости. Сладкое удерживает в организме натрий. А он, как и в соли,  притягивает жидкость.

Важно! Кардиологи советуют выпивать перед сном стакан воды. Он предотвратит обезвоживание и не даст загустеть крови, снижая риск инфарктов и инсультов.

Наутро встаем с болью в шее, пояснице

Чаще это случается с теми, кто спит на спине. Такая поза кажется более здоровой, чем на животе. Спина распрямлена, лицо не отекает, морщины на груди (а говорят, и на лице) не образуются. Но не все так гладко!

Дело в том, что здоровый позвоночник имеет естественные изгибы - лордозы (вогнутость) и кифозы (выгнутость). При сне на спине вогнутые части позвоночника - шейный и поясничный отделы - распрямляются под весом тела. Это нефизиологично! Возникает давление на капсулы позвонков. А отсюда - боль по утрам.

Что делать? Подкладывать под шею и поясницу небольшие валики или подушки. Продаются даже специальные ортопедические подушки с утолщением для шеи.

Небольшие думки нужны и под поясницу, и под коленки - чтобы расслабились ноги.

С тремя подушками вы проснетесь без боли - потому что произойдет физиологическое расслабление мышц и позвонков.

А ложись-ка на бочок!

Физиологичнее всего спать на боку.

В этом положении улучшается отток внутричерепной жидкости, которая омывает наш мозг. А если она задерживается, повышается внутричерепное давление, мы встаем с головной болью.

Эта подушка-разделитель призвана сохранить форму груди.

При этом высота подушки должна соответствовать ширине плеча, чтобы шея не клонилась вниз и не задиралась вверх. 

Женщинам, особенно с пышной грудью, рекомендуется надевать специальное приспособление - подушку-раз­де­ли­тель (см. фото слева). Так грудь не будет деформироваться, потеть.

Между ног нужно зажать еще одну, невысокую подушку, чтобы сосуды не пережимались (укладывайте ее в районе коленей и лодыжек).

Под поясницу тоже нужно положить небольшую думку, чтобы компенсировать крутизну бедра.

Для правильного сна нужны четыре подушки! Зато утром вы будете вставать бодрой и посвежевшей.

Чтобы облегчить себе жизнь, можно заменить эти четыре подушки одной. Она называется бубликом для обнимания или подушкой для беременных - большая подкова, один конец которой вы зажимаете ногами, голову кладете в середину, а другой конец служит поддержке поясницы.

Новости по теме: Здоровье "сонная болезнь"