Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Инфаркт у женщин: профилактика и лечение

Факт. Инфаркт у женщин: профилактика и лечение
Фото: Фото: med-atlas.ru

Профилактика и лечение инфаркта у женщин имеет особенности, которые доктора часто плохо знают. Причина в том, что симптомы проблем с сердцем у женщин обычно размытые, не такие четкие, как у мужчин. Они могут быть похожи на грипп, пищевое отравление, переутомление, проявления менопаузы. Ниже описаны симптомы инфаркта у женщин, правила диагностики и оказания неотложной помощи. Прочитайте статью, чтобы подробно узнать о способах профилактики первого и повторного инфаркта миокарда. Вы можете снизить риск этого заболевания практически до нуля, если будете вести здоровый образ жизни.

Преподавателям, которые проводят начальное обучения врачей, а также на курсах повышения квалификации докторов следовало бы обращать больше внимания на особенности диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Но этого практически никогда не делают. Молодые врачи обычно считают, что типичная жертва инфаркта - это мужчина средних лет крупного телосложения. У больного непременно будут четкие симптомы, как описано в учебнике. Врачи начинают понимать коварство инфаркта у женщин лишь после того, как получат опыт реальной работы. К сожалению, такие практические уроки могут стоить жизни их пациенткам.

Мужчины обычно ведут более нездоровый образ жизни, чем женщины. Зато женщины принимают слишком близко к сердцу проблемы, которые возникают у них на работе и в семье. После наступления менопаузы женские половые гормоны перестают защищать от сердечно-сосудистых заболеваний. К возрасту 50-55 лет риск инфаркта для женщин становится даже выше, чем для их ровесников-мужчин. Вам пригодятся советы о профилактике инфаркта, которые представлены на сайте Centr-Zdorovja.Com. Это лучший сайт на русском языке для людей, желающих замедлить старение, уберечься от возрастных заболеваний. Изучите причины, симптомы, диагностику и лечение инфаркта. Узнайте, как привести в норму холестерин и взять под контроль другие факторы сердечно-сосудистого риска. 

Симптомы инфаркта у женщин

Как уже говорилось выше, симптомы инфаркта у женщин обычно менее выраженные, чем у мужчин. Женщины, как правило, жалуются не на острую боль в груди, а на дискомфорт, покалывание, чувство давления, мурашки по коже, неприятные ощущения в нижней челюсти, области плеча или локтя. Другие возможные симптомы - головокружение, дурнота, затрудненное дыхание, тошнота, рвота, отрыжка, потливость, повышенная утомляемость. У врачей всегда присутствует большой соблазн списать эти симптомы на переутомление пациентки, не вникая глубоко в ее проблемы. Как минимум в 1/3 случаев инфаркта миокарда женщинам неправильно ставят диагноз и не проводят лечение. Это катастрофически ухудшает прогноз. При малейшем подозрении на инфаркт вызовите скорую помощь и настаивайте, чтобы вам сделали ЭКГ.

 

Стенокардия - это приступ боли в сердце, вызванный нехваткой кислорода для потребностей сердечной мышцы. У женщин приступы стенокардии часто проявляются не болью, а изжогой и отрыжкой. Из-за расстройства пищеварения женщина, вероятно, обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Редко какой гастроэнтеролог догадается заподозрить у пациентки проблемы с сердцем и отправить ее на обследование к кардиологу. Типичные симптомы сердечно-сосудистых заболеваний как у мужчин, так и у женщин - одышка, затрудненное дыхание. У мужчин эти симптомы обычно проявляются внезапно, а у женщин - нарастают постепенно. Затруднение дыхания может заставить женщину просыпаться среди ночи. А в дневное время ее будет преследовать необъяснимая постоянная усталость.

Почему симптомы инфаркта у мужчин и женщин настолько отличаются? Возможно, потому, что женщины более чутко следят за своим организмом и раньше замечают неполадки в нем. Другой вопрос, что они обычно не придают должного значения своим симптомам и не обращаются к врачу, потому что не хотят показаться мнительными. Тем более, женщины в течение всей жизни привыкают регулярно испытывать боль и плохое самочувствие во время менструаций, беременности и родов. Мужчин часто лишь сердечный приступ заставляет обратить внимание на проблемы, которые назревали уже давно.

Возраст, менопауза и сердечно-сосудистый риск

После наступления менопаузы частота сердечно-сосудистых заболеваний у женщин значительно возрастает. Эстроген - это гормон, который защищает от проблем с сердцем. Менопауза приводит к тому, что уровень эстрогена в организме женщины понижается. Причем заместительная гормональная терапия не помогает уберечься от инфаркта, а скорее даже повышает его риск. Кроме нарушений гормонального баланса, у женщин, вступающих в "золотой" возраст, часто наблюдается повышенное артериальное давление, избыточный вес, плохие результаты анализов крови на холестерин. Все это - факторы риска инфаркта.

Не следует думать, что у молодых женщин не бывает сердечно-сосудистых заболеваний. Инфаркт может случиться, хотя риск его и ниже, чем в более старшем возрасте. К сердечным приступам у молодых женщин приводит обычно эмоциональное истощение, хронический стресс, вызванный проблемами на работе или в семье. Женщины, которые совмещают материнство и построение карьеры, испытывают значительные перегрузки. Если они не уделяют достаточно внимания отдыху, то могут стать жертвой сердечно-сосудистых заболеваний. Женщины мастерски владеют искусством придавать себе цветущий внешний вид, скрывать свое плохое состояние здоровья. Но маскировка проблем не помогает решить их.

Постоянный стресс может вызвать воспаление, которое постепенно разрушит артерии, питающие сердечную мышцу. Хроническое воспаление в сосудах - это более серьезный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, чем повышенный холестерин в крови. Также стресс повышает кровяное давление и стимулирует образование тромбов - сгустков крови. В неблагоприятных условиях защитного действия эстрогена может оказаться недостаточно, чтобы уберечь молодую женщину от инфаркта. Ограничивайте количество и тяжесть проблем, которые вы берете на себя. Уделяйте время отдыху. Используйте йогу и другие способы, чтобы уменьшить стресс. 

Профилактика инфаркта у женщин: особенности

С каждым годом старайтесь вести все более здоровый образ жизни. Это надежно защитит вас от инфаркта, а заодно и от других возрастных проблем. Перейдите на питание здоровой пищей. Низко-углеводная диета приводит в норму артериальное давление и сахар в крови. Она защищает от сердечно-сосудистых заболеваний лучше, чем "обезжиренное" питание с ограничением калорийности. Поинтересуйтесь, что такое диета Аткинса и Дюкана, а также палео-диета. Если вам поставили диагноз "сахарный диабет", то поможет диета доктора Бернстайна для диабетиков. Наиболее полезные продукты для сердца - жирная морская рыба, орехи, оливковое масло, авокадо.

Регулярно занимайтесь физкультурой, но не слишком напрягайтесь при этом. Физическая активность необходима, чтобы противостоять возрастному ухудшению обмена веществ. Как минимум, заведите собаку, чтобы у вас был стимул гулять по 30-60 минут каждый день. Существуют много программ физических упражнений, разработанных специально для женщин. Одни из них подразумевают посещение спортзала, другие - занятия в домашних условиях и на свежем воздухе. Выберите то, что вам подойдет. Главное - выработать устойчивую привычку к регулярной физической активности. Время и силы, потраченные на тренировки, окупятся улучшением здоровья, внешнего вида и результатов медицинских обследований.

Пищевые добавки и управление стрессом

Пищевые добавки - это секретное оружие людей, которые выглядят и чувствуют себя лучше, чем их ровесники. Ежедневно принимайте комплексные продукты, содержащие витамины и минералы в высоких дозах. Дополнительные средства для улучшения работы сердца - магний-В6, коэнзим Q10 и L-карниитин, а также рыбий жир, богатый жирными кислотами Омега-3. Антиоксиданты - витамины С, Е, натуральный бета-каротин и другие. Стоит потратить время, чтобы научиться разбираться в пищевых добавках, отличать эффективные средства от шарлатанских. Это позволит вам избавиться от ПМС и симптомов менопаузы, осенне-зимней простуды, сезонной депрессии и многих других проблем. Прием добавок не отменяет необходимости питаться здоровой пищей и регулярно заниматься физкультурой.

Боритесь со стрессом и перегрузками. Беда многих женщин в том, что они ставят интересы других людей выше, чем свои собственные. Вырабатывайте в себе привычку к разумному эгоизму. Уделяйте время на восстановление своих физических, эмоциональных и духовных сил. Не допускайте выгорания. Для борьбы со стрессом попробуйте прогулки, бег трусцой, медитацию, йогу, цигун, массаж, посещение спа-салонов. Хобби, которые восстанавливают силы и дарят вдохновение, - это рукоделие, рисование, скульптура, танцы, здоровая кулинария, садоводство, путешествия. Желательно заниматься ими в компании единомышленников, которые разделяют ваши интересы.

Роль семейного врача

Постарайтесь найти хорошего семейного врача. Он должен грамотно сочетать официальную и альтернативную медицину в своей работе для достижения оптимальных результатов. В то же время, со стороны доктора не должно быть перекосов ни в одну, ни в другую сторону. Если случился инфаркт, аппендицит или другая острая проблема, то альтернативная медицина не поможет. В то же время, в лечении и профилактике хронических заболеваний без нее не обойтись, если врач и пациент заинтересованы получить хороший эффект. Идеально будет, если вам попадется доктор, рекомендующий низко-углеводную диету, а не обезжиренное низко-калорийное питание. Он должен уметь применять пищевые добавки, но не заниматься их продажей, чтобы не было конфликта интересов.

Наступление менопаузы - это для женщины в любом случае серьезный повод задуматься о своем здоровье. А тем более, если вам поставили диагноз "ишемическая болезнь сердца", "стенокардия" или уже случился инфаркт. В таком случае, нужно приложить значительные усилия, чтобы не допустить развития сердечной недостаточности. Главное - иметь мотивацию для выполнения назначений врача и ведения здорового образа жизни. Сочетайте официальную и альтернативную медицину, чтобы привести в норму свое артериальное давление, сахар в крови и другие показатели сердечно-сосудистого риска.

У мужчин инфаркт обычно случается на 10 лет раньше, чем у женщин. Зато у них лучше шансы восстановиться после перенесенной сердечно-сосудистой катастрофы. В случае инфаркта мужчины обычно испытывают острые симптомы - боль в груди, невозможность вдохнуть. У женщин симптомы инфаркта настолько расплывчатые, что их часто принимают за общее недомогание. Как минимум в 1/3 случаев инфаркт у женщин не удается распознать. Больные переносят инфаркт на ногах, и это имеет для них неблагоприятные последствия. Прочитав статью, вы стали осведомленными о коварстве симптомов инфаркта у женщин и узнали о том, какие действия нужно предпринять. Выше приведены рекомендации по профилактике первого и повторного инфаркта. Они пригодятся работающим женщинам, а тем более, подойдут пенсионеркам, имеющим много свободного времени.

Новости по теме: Здоровье Женщины