Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гурманы всего мира могут остаться без мидий

Гурманы всего мира могут остаться без мидий
Фото: Их панцири становятся тоньше с каждым годом из-за окисления Тихого океана. Фото: zoofirma.ru

Исследователи из  университета Чикаго собрали моллюсков на тихоокеанском побережье США и сравнили их с мидиями, пойманными там же в 1970-е годы. За последние 40 лет толщина раковин моллюсков уменьшилась в среднем на 32%. А если сравнивать их с мидиями возрастом порядка 2150−2420 лет, то раковины современных моллюсков на 94% тоньше. Это позволило ученым сделать вывод, что моллюски обречены на вымирание, пишет "Популярна механика".

Раковины мидий с годами становятся тоньше из-за окисления воды в Тихом океане. Моллюски буквально растворяются в кислотной ванне всю свою жизнь (продолжительность жизни разных видов моллюсков - от двух недель до 400 лет). Из-за сжигания нефти и другого ископаемого топлива в океана увеличивается количество углекислого газа и полученный раствор разъедает известковые панцири моллюсков.

Если мидии вымрут

Ученые говорят, что в настоящее время не видят реальной возможности спасти моллюски от вымирания. Люди не перестанут использовать нефть, а значит океан продолжит загрязнятся. 

Вымирание моллюсков прежде всего скажется на многих океанских хищниках, включая морских звезд и каланов. Их отсутствие заметят и гурманы, которые любят употреблять мидии в пищу.

Окисление Тихого океана грозит не только вымиранием моллюсков. Оно также влияет на колонизацию молодых коралловых полипов на рифе. Окисление заставляет коралловые полипы селиться в неподходящих местах, поэтому им сложно выжить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китайцы продали на рыбных рынках 10 тонн поддельных медуз

На восточных приморских провинциях Китая полиция обнаружила и закрыла два предприятия, на которых химическим способом изготавливали медуз. Нелегальное производство работало в течение года, передает BBC.

 

 

Новости по теме: Океанология