Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что нужно знать о дне летнего солнцестояния

Что нужно знать о дне летнего солнцестояния
Фото: Фото: polezniesoveti.net

"Намечтать" себе счастье

День летнего солнцестояния обычно попадает на 21 июня, лишь в високосные годы может быть и 20-го - в зависимости от временной зоны. Он начинается, когда солнце входит в ноль градусов зодиакального знака Рак. В этом году это произойдет 21 июня в 1.35.

В нынешнее время мало кто выделяет его в календаре, разве что отметит про себя, что сегодня, мол, стемнеет поздно, а вот завтра световой день пойдет на убыль. Однако на протяжении тысячелетий этот день (как и зимнее солнцестояние 21 декабря) имел огромное значение для наших предков, подчинявшихся природным циклам. В этот день отмечались древние языческие праздники Иванов День, Купала, Лита. (После перехода на новый календарь в начале прошлого века – даты сместились на 2 недели, поэтому сейчас Купала мы отмечаем 7 июля).

День летнего солнцестояния без преувеличения "волшебный" - усиливается солнечная энергия и резко возрастает потенциал для магии, ритуалов и медитаций. Это один из самых мощных дней года, когда возможно "намечтать" свое счастье, "запрограммировать" себя на позитив и радость.

- Ритуалы солнечной магии значительно усиливаются, а гадания в день и ночь летнего солнцестояния намного точнее, - рассказала "КП в Украине" фольклорист Жанна Перетятько. – Наши предки считали, что в этот день магические заклинания действуют значительно лучше, а собранные травы можно использовать не только для исцеления, но и для привлечения любви и достатка.

Привлекающими любовь свойствами в этот день наделены календула, лаванда, розмарин, подсолнечник, папоротник, вербена, дуб, рябина и др. Мощной целительной силой обладают собранные в это время солнечные травы: полынь, лопух, зверобой, омела, укроп, петрушка, зеленый лук, тимьян, жимолость, иссоп, крапива, лабазник. А некоторые, как например, крапива, лопух, укроп могут защитить дом от зла.

Если же вам некогда бродить по полям, то можно выполнить пару "волшебных" ритуалов, не прикладывая особых усилий. Заварите свой любимый ароматный чай, поставьте его на две минуты на подоконник под лучи солнца, помедитируйте, а потом не спеша и смакуя каждый глоток, выпейте. При этом представляйте, как наполняетесь энергией солнца. Либо же наденьте какую-то деталь гардероба желтого, солнечного цвета, золотое украшение, яркий аксессуар. Это поможет создавать добрые мечты, осознанно творить позитивное пространство.

Для кого подарок, а для кого – испытание

Энергетика созидания и тепла усиливается во много раз, поэтому кажется, что ничего страшного или неприятного в такое время произойти просто не может. Однако все не так просто.

- Опасность самого длинного дня в том, что энергетика других небесных светил тоже будет гораздо сильнее, - предостерегает астролог Эмма Литвинова. - Это значит, что те вещи, которым обычно покровительствует Солнце, будут получаться — вы можете творить, помогать окружающим, создавать нечто новое — но при этом и другие небесные тела могут внести свои корректировки в ваш привычный распорядок дня.

В этом году день летнего солнцестояния приходится на вторник. Вторинком управляет Марс — воинственная красная планета. Под "руководством" Марса у людей возникает не только желание покорять высоты, завоевывать новые вершины, но и негатив выплескивается чаще. Поэтому во вторник 21 июня, с астрологический точки зрения, возможен сильный диссонанс между созидательной энергией и разрушительной.

Это может проявиться как на бытовом уровне, так и на более глобальном. К примеру, может сорваться выгодная сделка или многообещающее свидание закончится ссорой. Следует учесть, что летнему солнцестоянию предшествует полнолуние 20 июня, которое делает нас эмоциональней и восприимчивей к подсознательным страхам. Поэтому самый длинный день после ночи под полной Луной может стать не подарком, а испытанием.

С точки зрения астрологии день летнего солнцестояния особенно благоприятен для знаков стихии огня - Овнов, Львов и Стрельцов. Для земных и водных знаков Зодиака день в целом нейтрален, а вот представителям воздушной стихии стоит проявить в этот день осторожность и благоразумность.

Новости по теме: Солнце Астрология