Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Иногородним предоставить общежития»

«Иногородним предоставить общежития»
Фото: Фото Елены СТАРОСТЕНКО.

 В связи с этим мы попросили читателей ответить на вопрос: нужно ли государству отдавать общежития в частную собственность? И вот что услышали.

Этитар Ахметов, Харьков:

- Уверен, из этой затеи мало что получится. Я уже 28 лет живу в общежитии. Пытался приватизировать свое жилище, дошел даже до Верховного суда Украины. Но получил отказ. Самое интересное то, что от ворот поворот мне дали, ссылаясь на законы, принятые еще при Советском Союзе. А завод тем временем включил общежитие в свой уставный фонд. Думаю, чиновники никогда не отдадут его людям. 

Сергей Волков, Киев:

- Общежития предприятий, которые обанкротились или прекратили свое существование, конечно же нужно отдать людям в частную собственность. Проработав на таком предприятии 5 и более лет, они своим трудом заслужили иметь крышу над головой. А те заводы и фабрики, которые выстояли в эти трудные годы и выпускают нужную государству продукцию, просто обязаны иметь свои общежития. Иначе останутся без рабочей силы, которую черпают в основном из провинции. Поэтому иногородним надо предоставлять общежития. Ведь столичные жители на грязную и трудоемкую работу идти не хотят.

Сергей, Киев:

- Я с 1986 года прописан в общежитии, а живу в квартире, которую снимаю. И таких людей - немало. Сомневаюсь, что нам разрешат приватизировать свои комнатушки, в которых прописаны по 10-15 семей.

Михаил Михайлович, Киев: 

- 30 лет работаю в строительной организации, а живу в общежитии, которое принадлежит ей. Ни получить, ни купить квартиру нет возможности. Поэтому очень хочется стать хозяином своей комнаты, в которой прошла вся сознательная жизнь.

Олег Викторович, Киев:

- Директор нашего предприятия давно уже приготовился к приватизации. Почти всех жильцов давно выкинул на улицу, а приписал родственников, друзей, нужных людей. Он давно стал хозяином общежития, осталось только задокументировать и юридически оформить на себя это здание. А на судьбы людей ему наплевать - будет сдавать комнаты под офисы и иметь хорошую прибыль.