Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выведу лжеца на чистую воду

Выведу лжеца на чистую воду
Фото: Стоит ли брать человека на работу, если он нечестен уже на собеседовании? Фото: Alper Cugun СС Flicr
 

Помните культовый сериал "Обмани меня"? Там главный герой, обаятельный доктор Лайтман, зарабатывает на жизнь тем, что выводит на чистую воду лжецов. Он опознает вранье по мимике, эмоциям и жестам. Оказывается, такие методы применяются не только в кино. Существует целая наука профайлинг - анализ профиля человека (от англ. profile). Есть ей место и в обычной жизни.

- На самом деле профайлингу не учат в вузах. Да и нет таких специальных высших учебных заведений в нашей стране, - говорит эксперт-психолог Всеукраинской ассоциации полиграфологов, кандидат психологических наук Дмитрий Попов. - Все дело в практике и знаниях. Поэтому, как правило, профайлерами работают профессиональные практикующие психологи.

Кто приходит за правдой

Одна из категорий клиентов - это работодатели крупных компаний. Перед тем как нанять человека на работу, они хотят знать - принимал ли он наркотики, злоупотребляет ли алкоголем, конфликтный или нет. А главное - выявить скрытую мотивацию, например, шпионаж или тайное нанесение вреда для компании.

- Был случай: в одну крупную компанию пришла девушка лет 25-27 на собеседование. Она претендовала на должность ассистента бизнес-руководителя. Предполагался ее доступ к ценной информации. Вместе с руководителем я проводил собеседование. И вот девушка начинает себя хорошо презентовать, собеседование проходит замечательно, но тут я задаю ей один вопрос, который может показаться незначительным:

- Ирина, а какое у вас хобби?

- Мне очень нравится играть в баскетбол.

- Вы уверены?

- Да, это так здорово!

- А когда вы в последний раз играли?

- Неделю назад.

При этом я сразу обратил внимание на ее маникюр и на длину ногтей.

- А маникюр когда в последний раз делали?

- По правде говоря, я последний раз играла два года назад.

Задал еще несколько "контрольных" вопросов о хобби, на которые она не смогла ответить. Работодатель задумался - а нужен ли ему человек, который врет уже при первой встрече? Ей отказали.

Найти "крота"

Еще к услугам профайлера прибегают, когда хотят раскрыть кражу - материальную или информационную. 

- Ко мне за помощью обратился руководитель компании, у которого украли $15 тыс. - рассказывает Дмитрий Попов. - В краже денег он подозревал человека, который был его доверенным лицом. Доступ к деньгам имел он и члены его семьи. Сразу скажу, подозреваемый оказался крайне подготовлен - ранее ему удалось ввести в заблуждение полиграфолога. Возможно, от этого у него появилась некая эйфория и надменность. 

Я же начал его расспрашивать и узнаю, что он недавно ездил в Крым со своим боссом.

- А зачем вы туда ездили?

- Так у этого придурка бизнес отжали русские.

- А еще какие-то неудачи у него были?

- Да, конечно.

И рассказывает с улыбкой на лице и в подробностях. Налицо неприязнь к своему руководителю. Веду разговор в том же русле и узнаю - после пропажи денег у собеседника появилось неновое авто BMW 750 при зарплате 4 тыс. грн. в месяц. Понятное дело - он начал оправдываться, попытался убедить, дескать, собирал на авто долгие годы. Заявил, что это не является доказательством вины, с чем я тут же согласился, заметив - у него теперь нет доказательств своей непричастности.

На ходу он начал сочинять историю, как сам пытался найти вора. Но такое творчество слово за слово быстро разоблачается. С вероятностью в 90% могу сказать - он и был злоумышленником. 

КСТАТИ

Нет, он не Шерлок, он другой

Все представляют себе профайлера, как Бенедикта Камбербэтча (Шерлок Холмс в британском сериале. - Ред.), который вбегает в кафе и мгновенно определяет: этот человек изменяет жене, этот украл два миллиона, а этот вчера упал с велосипеда. Но на практике такой беглый анализ ничего не даст. Почему? Профайлер видит, что человек обеспокоен. Но не знает, почему он так себя ведет. Может, у него живот болит. Чтобы "прочитать" его, нужно войти в контакт. Сделать вброс, провокацию словом или делом и наблюдать за реакцией. Это как танец. Он сделал шаг - ты следуешь за ним, создавая новые провокации.

Реакцию профайлеры мониторят по пяти признакам: вегетативная нервная система (покраснел-побледнел), речь, голос, жесты, мимика. 

Делать выводы по отдельно взятому жесту без привязки к контексту разговора - практически невозможно. Если человек почесал руку, это значит, что он почесал себе руку. Ложь проявляется, когда то, что человек говорит, не соответствует тому, что у него на лице. 

  • Лгущий человек отводит глаза. На самом деле это не так. Если человек с вас вообще глаз не сводит, это, наоборот, подозрительно. Есть еще такая реакция: когда человек соврал, он смотрит в глаза, чтобы понять, поверили ему или нет.
  • Скрещенные на груди руки - закрытая поза, человек не готов идти на контакт. Это один из вариантов. Возможно, человеку холодно и он так греется. А может - это способ самоконтроля. 
  • Человек сидит на краю стула - ненадежный неуверенный партнер. Можно точно утверждать - это означает, что ему здесь некомфортно и он с минуты на минуту готов уйти. 

ЭКСПЕРИМЕНТ "КП" 

У нас вся жизнь на лбу написана 

Рассказы - это интересно, но все теория. А как работа профайлера выглядит в режиме онлайн? Предлагаю Дмитрию Попову посмотреть и про­анализировать два видео - первое выступление Надежды Савченко в парламенте и речь Михаила Саакашвили на антикоррупционном форуме, куда он пришел, заправив штанину в носок. 

Михо нужно подумать о профессиональной команде помощников. Фото: Соцсети

По Саакашвили:

- К сожалению, по поводу брючины - у меня нет других вариантов, кроме как спешка и неаккуратность. И в этом я тоже не совсем уверен.

По активной жестикуляции нет никаких противоречий. Южные регионы - Кавказ, Италия, Испания и т. д. - несут свои этнопсихологические особенности в поведении, например в активной жестикуляции. Вспомните характерных продавцов цитрусовых на базарах. Наличие несимметричной улыбки и эмоции удовольствия при воспоминании о коррупционерах - две схемы поведения: презрение к коррупции (больше эта кривизна так показательно практически не появлялась на протяжении 30 минут) и определенное самодовольство от того, что он в центре внимания. Саакашвили очень зависим от постоянного социального признания. Его мнение о новой формации политиков выражено честно, без признаков неискренности. Но я позволю себе предположить, что он не совсем знает, как и что конкретно нужно делать. Его речь говорит об этом: "то там, то сям", "такая ситуация", неконкретное упоминание деятельности одиозных депутатов Найема и Лещенко. На мой взгляд, Саакашвили - яркий, харизматичный, эмоциональный и волевой лидер, который крайне нуждается в хорошей и профессиональной команде. 

Мимика Надежды говорит о напряженной работе мозга.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

По Савченко:

- Надежда говорит искренне, признаков лжи на лице и в жестикуляции я не наблюдаю. Паузы в речи с большой долей вероятности связаны с подбором слов, менее резких, чем бы ей хотелось, на мой взгляд. Об этом говорит мимика: сдерживание эмоций или попытка взять себя в руки - губы сжаты, взгляд устремлен в одну точку, и она (точка) во время речи все время меняется. То есть это не конкретный человек или место в зале. И видна работа интеллекта - морщины переносицы и лба говорят о напряженной работе мозга. Ей также совершенно не нравится обстановка в парламенте и большинство депутатов, об этом говорит ее речь ("те, кто сидит в этом зале", "я вам не дам забыть"). Поведение в целом очень энергично, эмоционально и заранее не подготовлено. Можно говорить о мятежном и неуправляемом характере Надежды и ее волевых качествах. 

Новости по теме: Работа