Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тука назвал "реальную" численность переселенцев из Донбасса

Тука назвал
Фото: Фото: Олег Терещенко

Реальное количество вынужденных переселенцев в два раза меньше официальных данных, которые предоставляют органы соцзащиты. Об этом сегодня заявил замминистра по вопросам оккупированных территорий и вынужденным переселенцам Георгий Тука.

- Реальное количество людей, которые проживают на территории "большой" Украины - около 800 тысяч, - сказал Тука.

По его словам, соответствующее исследование проводилось международными организациями, которые анализировали увеличение нагрузки на детсады, школы и вузы, в местах регистрации переселенцев, изменения там статистики смертности и других показателей. При этом Тука не сообщил конкретных названий организаций, проводивших это исследование. Точно так же замминистра не уточнил, какие конкретно категории людей он называет "мнимыми" переселенцами – тех, кто оформил справку переселенца и вернулся на неподконтрольные территории или же имеются в виду "мертвые души", или даже мошенники.

Кстати, по последним подсчетам Управления ООН по делам беженцев, который проводился в 2015-м году, число внутренне перемещенных лиц в Украине достигло 1 миллион 283 тысяч человек.

При этом, по официальным данным минсоцполитики, в Украине по состоянию на 1 февраля число зарегистрированных переселенцев превысило 1 миллион 704 тысячи человек. При этом, более 714 тысяч семей обратились за денежной помощью. Государство назначило такую помощь более 669 тысячам семей.

Тем временем волонтеры отмечают, что ни государство, ни отдельно взятые чиновники абсолютно не владеют реальной информацией о количестве переселенцев.

- Адекватных данных касаемо числа переселенцев у государства нет. И тому есть весомые причины. Во-первых, нужно понимать, что регион разделен линией разграничения пополам, но и там и там живут граждане Украины, у которых есть тесные связи и они постоянно ездят туда-сюда. Это явление называется "маятниковая" миграция. И чтобы ее отследить, нужно проводить очень серьезные мероприятия – чуть ли не перепись населения. Во-вторых, далеко не все переселенцы оформляют свой статус официально. Например, ни один из членов нашей волонтерской группы, переехав из Донецка, не оформил справку ВПЛ. Таких людей очень много, и они вполне могут уравновесить всех тех "мнимых" переселенцев, о которых говорит господин Тука, - поделился с "КП в Украине" волонтер организации "Ответственные граждане" Энрике Менендес.