Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Забастовка таможенников: на границе с Польшей застряло больше тысячи машин

Забастовка таможенников: на границе с Польшей застряло больше тысячи машин
Фото: Из-за забастовки таможенников на границе возникли пробки. Фото: Государственная пограничная служба Украины.

Польские таможенники продолжают свой молчаливый протест против грядущего сокращения. На работу выходят, но в минимальном количестве, свои обязанности выполняют не спеша, так что время проверки одной машины затягивается надолго. Если 13 июня в пунктах пропуска на Западной Украине стояло по несколько десятков машин, то уже в среду их количество достигало двух и трех сотен в каждом.

В очередях люди томятся по 8, а то и по 16 часов - на границе выборочно пропускают некоторые машины. Весь сыр-бор разгорелся из-за грядущего сокращения на польской таможне в рамках проведения реформы. Украинские таможенники просят граждан объезжать самые "неудобные" пункты пропуска - ехать через другие. Но проблема в том, что пробки на украинско-польской границе есть во всех пунктах пропуска на Западной Украине, кроме одного - Смильница-Кросценко во Львовской области. Здесь, по данным ГФС, утром 15 июня стояло "всего" 30 машин. В других в пробке стоит от 200 до 350 автомобилей, больше всего - на Волыни в пункте пропуска Угрынив-Долгобычув.

- По словам таможенников  Республики Польша, они более  тщательно проверяют товары и  автомобили, которые направляются  к ним, - отметили "КП" в Украине" в ГФС во Львовской области. - В связи с этим движение замедлено, возникают очереди.

В общей сложности на украинско-польской границе 15 июня стояло 1280 автомобилей. Наиболее медленно машины пропускают в Угрынове (19 пропущенных машин в час при пропускной способности 42) и в Грушеве (14 оформленных вместо 42).

Так что въехать в Польшу со стороны Украины сейчас сложно - некоторые пользуются родственными или дружескими связями на таможне, такие машины пропускают без очереди. А остальным приходится ждать, пока польские таможенники оформят каждую машину из огромной пробки на границе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы стали покупать на треть больше нерастаможенных авто

За последние 6 месяцев количество объявлений о продаже нерастаможенных автомобилей выросло на 20%, а число закрытых сделок - на 30%. При повышении спроса растет и средняя цена нерастоможенной машины. Средняя цена за май составляет 2,6 тысячи долларов за одно авто. Это на 5% больше, чем полгода назад.