Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Натали Гончарова была "продюсером" Пушкина

Натали Гончарова была
Фото: Поэт и красавица. У него был талант, у нее - умение поддержать этот дар. Фото: wikimedia.com

Александр Сергеевич прожил в браке с "первостатейной московской красавицей" Натальей Гончаровой неполные шесть лет. А мифов хватило на пару веков. О них мы поговорили с биографом Гончаровой, исследователем-пушкинистом, автором книги "Жизнь после Пушкина. Наталья Николаевна и ее потомки", писателем Татьяной Рожновой.

Миф 1

Натали - глупенькая кокетка

Заблуждение, что Наталья Николаевна была только бездушной красавицей, достаточно устойчиво. Сразу замечу, что, несмотря на молодость, она отличалась пора­зительным умом. Сам Пушкин в письмах жене не раз подчеркивал: "Ты умна, ты здорова", "Ты баба умная и добрая".

Наталья Николаевна Гончарова во времена своего второго брака. Фото: wikimedia.com

Сохранилось письмо Натальи Николаевны брату, относящееся к июлю 1836 года:

"...Мы в таком бедственном положении, что бывают дни, когда я не знаю, как вести дом, голова у меня идет кругом. Мне очень не хочется беспокоить мужа всеми своими мелкими хозяйственными хлопотами, и без того я вижу, как он печален, подавлен, не может спать по ночам, и, следственно, в таком настроении не в состоянии работать, чтобы обеспечить нам средства к существованию: для того, чтобы он мог сочинять, голова его должна быть свободна".

И всеми силами Наталья Николаевна старалась сделать так, чтобы Пушкин получал соответствующие его уровню гонорары.

Например, 11 мая ­1836-го муж писал жене из Москвы: "Еду хлопотать по делам Современника. Боюсь, чтоб книгопродавцы не воспользовались моим мягкосердием и не выпросили себе уступки вопреки строгих твоих предписаний". Или вот история, которую рассказал знаменитый книгопродавец и издатель Александр Смирдин (она дошла в пересказе). Он пришел к автору, чтобы забрать рукопись, о покупке которой договорился. Но не тут-то было: 

"Вот-с Александр Сергеевич мне и говорит, когда я вошел-с в кабинет: "Рукопись у меня взяла жена, идите к ней, она хочет сама вас видеть"...

- Входите, я тороплюсь одеваться, - сказала она. - Я вас для того призвала к себе, чтобы вам объявить, что вы не получите от меня рукописи, пока не принесете мне сто золотых вместо пятидесяти... Муж мой дешево продал вам свои стихи. В шесть часов принесете деньги, тогда и получите рукопись..." 

И "акула капитализма" Смирдин смиренно принес деньги. Вот вам и "глупенькая девочка". Она стала чем-то вроде продюсера поэта. 

Миф 2 

Гений погиб из-за измены жены

В чистоте Натальи Николаевны Пушкин не сомневался ни на секунду, о чем и сказал ей при свидетелях на смертном одре: "Не упрекай себя моей смертью; это дело, которое касалось одного меня".

Поэт и драматург Нестор Кукольник, хорошо знавший Пушкина, записал в своем дневнике: "Несколько минут после смерти Пушкина Даль вошел к его жене; она схватила его за руку, потом... в отчаянии произнесла: "Я убила моего мужа, я причиною его смерти; но богом свидетельствую - я чиста душою и сердцем!"

Пушкин защищал честь семьи, честь любимой женщины. Когда друзья пытались успокоить его, убеждали не реагировать на сплетни, ответ был таков: "Мне не довольно того, что вы, мои друзья, что здешнее общество, так же как и я, убеждены в невинности и в чистоте моей жены: мне нужно еще, чтобы доброе мое имя и честь были неприкосновенны во всех углах России, где мое имя известно".

Миф 3 

Петр Петрович Ланской стал не только верным мужем Натали, но и прекрасным отцом ее детям. Фото: wikimedia.com

Не дождавшись конца траура, вдова вышла замуж за старого богатого генерала

- Начнем с того, что второй супруг Натальи Николаевны стариком не был. Петр Петрович Ланской родился 13 марта 1799 года, то есть он всего на три месяца старше Пушкина. И перед смертью поэт завещал жене: "Ступай в деревню, носи по мне траур два года и потом выходи замуж, но за человека порядочного". Ему не суждено было узнать, что его "ангел Таша", совсем еще девочка, 24-летняя вдова с четырьмя малолетними детьми на руках, будет носить по нему траур долгих семь с половиной лет...

Безусловно, к Наталье Николаевне сватались, но она не спешила выходить замуж, хотя среди претендентов на ее руку были те, кто по-настоящему ею был увлечен. Например, обладатель колоссального состояния князь Голицын. Но он не любил детей. "Кому мои дети в тягость, тот мне не муж!" - ответила вдова... И выбрала скромного офицера Петра Ланского. Личное состояние его было очень незначительно, но это был аккуратный по природе человек, с весьма скромными потребностями. Познакомились они случайно, и офицер с первого взгляда влюбился. Но осмелился посвататься, только когда его назначили командиром лейб-гвардии Конного полка, шефом которого состоял государь. То есть по современным понятиям он получил звание генерала. И это оказалась очень счастливая партия. 

В переписке супругов Ланских часто обсуждались и самые сокровенные темы. Друг от друга они ничего не таили. Иначе Наталья Николаевна просто не умела: "Ты стараешься доказать, мне кажется, что ревнуешь. Будь спокоен, никакой француз не мог бы отдалить меня от моего русского. Пустые слова не могут заменить такую любовь, как твоя. Внушив тебе с помощью божией такое глубокое чувство, я им дорожу. Я больше не в таком возрасте, чтобы голова у меня кружилась от успеха. Можно подумать, что я понапрасну прожила 37 лет. Этот возраст дает женщине жизненный опыт, и я могу дать настоящую цену словам. Суета сует, все только суета, кроме любви к богу и, добавляю, любви к своему мужу, когда он так любит, как это делает мой муж. Я тобою довольна, ты - мною, что же нам искать на стороне, от добра добра не ищут".

Петр Петрович действительно ревновал жену к другим мужчинам, оказывавшим ей подчеркнутое внимание. Ревновал, потому что боялся потерять. Но поведение Натальи Николаевны было безупречно, и в свете рядом с ее именем больше никогда не примешивалось ничье другое. Она была женой генерала Ланского. И только. Наталья Николаевна всячески оберегала свое тихое семейное счастье. Она им дорожила.

Петр Петрович имел большое преимущество перед остальными - он не только любил Наталью Николаевну, он принял и полюбил ее детей - детей Пушкина. Возможно, поэтому брак был таким достойным и на всю жизнь. 19 лет супружества.

Петр Петрович пережил супругу. Его дочь Александра Петровна, в замужестве Арапова, писала:

"Отец пережил ее (Наталью Николаевну. - Авт.) на целых четырнадцать лет, но она ясно провидела глубокую, неизлечимую скорбь, ставшую его неразлучной спутницей до последнего дня его жизни. Сколько тихих слез воспоминания оросили за эти долгие годы ее дорогую могилу в Александро-Невской лавре, посещение которой стало его насущной потребностью!

Как часто, прощаясь со мной, отходя ко сну, он говаривал с облегченным вздохом: "Одним днем еще ближе к моей драгоценной Наташе!"

Согласно воле Ланского, его похоронили в той же могиле. Теперь они снова рядом на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Новости по теме: Александр Пушкин История