Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шлем эпохи Александра Македонского ушел за 300 тысяч гривен

Шлем эпохи Александра Македонского ушел за 300 тысяч гривен

У жителей небольшого села Песчаная на севере Одесской области вполне может начаться археологическая лихорадка. Шутка ли - в окрестностях их села нашли древний шлем.

Люди говорят, что раритет раскопал местный житель. Причем он якобы случайно наткнулся на шлем на глубине полуметра под землей. Но кто этот счастливец, в селе не знают. А специалисты не исключают того, что артефакт мог попасться приезжему черному археологу. 

Даже фрагменты шлема - уже большая ценность, но нашим музеям они не по карману. Фото: olx

Через пару недель объявление нашли в интернете, где мужчина продавал находку через аукцион за 300 тысяч гривен. Чтобы добавить ценности объекту, автор указал в объявлении, что артефакт относится к IV - III веку до н.э.

"По всей видимости, его потерял один из воинов пехоты наместников полководца Александра Македонского, - отметил продавец. - В то время они как раз в этих краях громили скифов".

Историческую ценность экземпляра по фотографии оценила заведующая отделом нумизматики Одесского археологического музея Евгения Редина. Она говорит, что шлем относится к периоду начала VI в. до н. э. Специалист предполагает, что экземпляр могли потерять во время военного набега на скифов в районе нынешней границы Молдовы с Одесской областью, где, вероятнее всего, пролегал путь македонцев. При этом антиквары говорят, что если бы предмет сохранился целиком, за него можно было бы просить больше.

- Даже по фрагментам видно, что это вещь ценная и чрезвычайно редкая для нашей страны, - говорит Редина. - В наших музеях нет находок того периода, самые ранние греческие экспонаты относятся к V веку до н. э. 

По слухам, шлем купил анонимный коллекционер из Киева. Так что пока дальнейшая судьба находки неизвестна. Но поскольку раритет продали в пределах Украины, то закон сбытчик не нарушил. Эксперты говорят, что мужчина вполне имел право распорядиться этой находкой на свое усмотрение. А то, что он мог передать ценный экспонат в музей, это уже вопрос гражданской сознательности. В музее вряд ли смогли бы заплатить за экспонат хотя бы половину стоимости.

Новости по теме: одесская область раскопки