Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Троица: история праздника и обычаи

Троица: история праздника и обычаи
Фото: Самой знаменитой иконой посвященной празднику, считается "Святая троица" Андрея Рублева. Фото: соцсети.

Троица или день Пятидесятницы отмечают на 50-й день после Пасхи. По преданию, в этот день на апостолов сошел Святой Дух и они узнали, что Бог един в трех лицах: Отец, Сын и Дух Святой.

В 2017 году Троицу отмечают 4 июня - воскресенье, поэтому украинцы будут отдыхать три дня подряд с 3 по 5 июня.

История: ровно 40 дней после Пасхи Христос приходил к своим ученикам. Перед вознесением к Отцу, он пообещал, что пришлет вместо себя утешителя. В ожидании чуда ученики каждый день собирались на молитву в доме на горе Сионе в Иерусалиме. Так возник первый христианский храм.

На 50 день после воскрешения Христа, именно в день великого еврейского праздника Пятидесятницы (День, когда Моисей принес Заповеди), в Иерусалиме собралось множество народа со всего Израиля и других стран. Ученики же вместе с Богородицей  молились в Сионской горнице – где проходила Тайная вечеря. Как вдруг раздался сильный шум, а в воздухе появились яркие вспышки, похожие на языки пламени. Огонь при этом не обжигал, касаясь каждого ученика. Вместе с сошествием огня христиане получили дар – возможность говорить на разных языках и пророчествовать. О чуде узнал весь Иерусалим, ведь ученики Христа могли понять и поговорить теперь с любым иностранцем, а, следовательно, нести Благую весть о Христе по всему миру.

Что значит – день Святой Троицы:

Смысл названия заключается в том, что Святой Дух, явился от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына. Таким образом, раскрывается таинство единства Святой Троицы.

Что делать на Троицу:

Это один из главных праздников в христианстве. В день Святой Троицы в храмах проводят одну из самых красивых служб. В Украине традиционно церковь и дома украшают полевыми цветами и ветками, скошенной травой устилают пол.
В храм нужно прийти с букетом, а после службы забрать его домой. Считается, что эти цветы оберегают от всего плохого.

А как у них:

В каждой стране свои обычаи и традиции связанные с празднованием Троицы.

  • Например, во Франции во время богослужения звучат трубы. Их гул символизирует звук ветра, который поднялся во время схождения Святого Духа.
  • В Италии разбрасывают лепестки роз прямо из-под купола церквей.
  • В Англии проводят "Духовские прогулки" с духовыми оркестрами и хором.


Обычаи:

  • Народные традиции празднования Троицы очень перекликаются с языческими обрядами.  
  • Наши предки еще до Крещения плели венки и спускали их на воду, оставляли цветы русалкам и  украшали дом зеленью.
  • Сейчас также самым популярным обычаем в этот день остаются забавы с венком. Девушки срывают полевые цветы, плетут из них венок и несут к реке.
  • По преданию, если он утонет – жди беды, если останется у берега – значит, замужество будет не скоро, а если уплывет далеко – готовь приданое к свадьбе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обряды на Троицу: какие ритуалы выполнить, чтобы привлечь счастье и достаток

"КП в Украине" составила ТОП самых распространенных обрядов праздника Троицы.

Троица – ключевой христианский праздник, отмечается на пятидесятый день после Пасхи, именно потому в народе его еще называют Пятидесятницей. В 2016 году Троица выпадает на 19 июня. В этом празднике православные традиции тесно переплетаются с языческими поверьями. Вообще, канун Троицы считается рекордсменом по суевериям и приметам, уступая место лишь Святкам.

Новости по теме: Троица Праздники