Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инопланетяне могут находиться в 11 световых годах от Земли

Инопланетяне могут находиться в 11 световых годах от Земли
Фото: - 11 световых лет?! Это смотря на чем лететь! Фото: kinopoisk.ru

Исследования все более убеждают, что наша Галактика просто набита планетами! Два года назад Эрик Петигура из Калифорнийского университета продемонстрировал: 22 процента звезд в Млечном Пути (это порядка 40 - 50 миллиардов) не просто подобны нашему Солнцу, но и имеют при себе планеты земного типа с атмосферой.

Соседи по Млечному Пути

Ныне благодаря данным, собранным орбитальным телескопом НАСА

"Кеплер", долю каменистых планет, диаметр которых не превышает земной более чем на 60 процентов, ученые увеличили почти на четверть. Из них минимум 10 миллиардов - потенциально обитаемые. Такого мнения придерживается доктор Наталья Баталья - научный специалист исследовательского центра НАСА.

- До запуска "Кеплера" мы не знали, много ли экзопланет в Галактике, - заявил Пол Герц, возглавляющий в НАСА отдел астрофизики. - Теперь же известно, что планет больше чем звезд.

В зоне обитаемости

Орбитальный телескоп НАСА "Кеплер" был запущен в мае 2009 года и нацелен на участок Млечного Пути в созвездии Лебедь. Телескоп искал экзопланеты так называемым транзитным методом. То есть следил, изменяется ли время от времени яркость звезды. А она изменяется, когда по диску звезды проходят планеты. По колебаниям яркости астрономы и определяют наличие планет. А потом перепроверяют данные, полученные с помощью орбитального телескопа. С 2009 по 2012 год каждые 30 минут "Кеплер" фиксировал параметры 150 тысяч звезд. А в мае 2013 года сломался - потерял ориентацию. К счастью, в 2014 году  удалось восстановить его работу.

Теперь ученые перепроверяют данные, собранные ранее. После очередной проверки в НАСА и объявили: обнаружено 1284 новые планеты. И девять из них расположены в так называемой зоне обитаемости - на комфортном расстоянии от своей звезды. Там, где не очень жарко и не очень холодно и где вода может существовать в жидком виде.

С девятью новыми "вторыми Землями" общее их число перевалило за 20.

- Ближайший потенциально обитаемый мир расположен в 11 световых годах от Солнца, - уверяет Наталья Баталья.

Рассмотреть соседей ученые планируют в ближайшие годы, когда на орбиту будут запущены телескопы нового поколения.

ДАЛЬШЕ И ДАЛЬШЕ

Новый космический телескоп позволит найти братьев по разуму

На 2018 год намечен запуск нового космического телескопа "Джеймс Уэбб". Астрономы полагают, что с его помощью они смогут заглянуть эдак на 20 - 30 световых лет. И не только проверить, в самом ли деле в этой дали имеются планеты размером с нашу Землю - те, на которые указывали данные с телескопа "Кеплер". Можно будет узнать, есть ли там жизнь. Вплоть до разумной.

Тайлер Робинсон из Университета штата Вашингтон уверяет, что новый телескоп поможет найти на экзопланетах и воду, и растительность. Наличие океана выдаст солнечный зайчик - блик на зеркальной поверхности воды. Этот отраженный свет местной звезды и уловит новый телескоп.

Характерный зайчик, кстати, в свое время дал понять, что на Титане - крупнейшем спутнике Сатурна - есть жидкий океан. Он, правда, оказался метановым, но нашелся же.

Отличить воду от другой жидкости позволит спектральный анализ. Дополнят его исследования в инфракрасном диапазоне, которые способны выявить на далекой планете присутствие хлорофилла - пигмента, который окрашивает листья, траву и прочую растительность в зеленый цвет. 

Найдутся и химические соединения, произведенные искусственно, то есть разумными существами.

- Наша цель - найти планету, похожую на Землю практически во всех смыслах этого слова, - говорит Тайлер Робинсон.