Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путь к охране труда через диалог с общественностью

Для нейтрализации рисков в производственной среде требуется постоянная профилактика охраны труда, - утверждают специалисты Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Знаменском районе Кировоградской области.

Поэтому страховые эксперты по охране труда, принимают активное участие в профилактических мероприятиях не только на предприятиях с высоким уровнем травматизма, но и в организациях и предприятиях из сфер,  где риски травмироваться или получить профзаболевания минимальны.

Так лишь за первый квартал 2016 года работодателям Знаменского района предоставлено 33 консультации с законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда. Отдельно принято участие в проведении двух семинаров и 9 совещаний по вопросам охраны труда на предприятиях района. А для комплексного решения вопросов безопасности и культуры охраны труда в образовательных учреждениях, в Фонде практикуется привлечение к "социальному диалогу" детей, школьников и студентов. Для подрастающего поколения было проведено 2 конкурса на тему: "Охрана труда глазами детей". Такие мероприятия направлены на популяризацию среди молодежи безопасных условий труда.

По мнению страховых экспертов Фонда, такие профилактические меры, усиливают индивидуальную ответственность, как руководителей предприятий, так и любого из членов трудового коллектива. Та как во время обсуждения вопросов по охране труда обязательно изучаются производственные риски и определяются мероприятия по их снижению.

В знаменском отделении  Фонда говорят, что за первый квартал 2016 года в районе произошло всего лишь 5 несчастных случаев. Каждый из которых был тщательно расследован. Ведь любой этап определения причин травматизма или профзаболевания, позволяет создать такие условия труда что бы предупредить аналогичные несчастные случаи.

 В Фонде, констатируют, что на предприятиях, где произошли несчастные случаи, страховым экспертом по охране труда проводится определенная профилактическая работа, а именно:

·     распространяются законодательные и нормативно-правовые акты по охране труда;

·  принимается участие в проверке знаний по вопросам охраны труда работников предприятий;

·     принимается участие в усовершенствовании действующей СУОТ.

Новости по теме: Работа