Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На одного участника гей-парада выставят по четыре полицейских

На одного участника гей-парада выставят по четыре полицейских
Фото: В прошлом году во время парада геев от радикалов досталось и милиции. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

К акции, которая состоится 12 июня, привлечено внимания больше, чем к 9 Мая, когда в Киеве также ожидали беспорядков и провокаций. Марш "Бессмертного полка" охраняли порядка 2,2 тысячи полицейских. На Марш равенства в рамках ЛГБТ форума "КиевПрайд2016" намерены выставить 6,5 тысячи. Столь беспрецедентные меры имеют объяснение. С одной стороны, в этом году к гей-параду в столице Украины собираются примкнуть дипломаты и даже иностранные послы. С другой - радикально настроенные организации обещают устроить разгон акции.

Бойцы АТО и "за", и "против"

Участники марша соберутся у красного корпуса Киевского университета им. Шевченко и прошагают 750 метров по улице Владимирской и Льва Толстого - такая предварительная программа мероприятия, в котором примут участие как минимум тысяча - максимум 2000 человек. Но даже если соберется больше, на одного участника парада придется по 4 полицейских.

- Мы ожидаем представителей от 12-15 разных посольств и участия в марше 5 или даже 6 послов, - рассказал "КП" в Украине" представитель оргкомитета Богдан Глоба. - У нас есть свои волонтеры по безопасности, но эти люди готовятся оказывать психологическую и медицинскую помощь возможным пострадавшим. Порядок должна обеспечить полиция. Также мы получаем поддержку от участников АТО, которые пишут, что будут нас охранять. Хотя мы очень надеемся, что все страсти, которые сейчас бушуют вокруг "КиевПрайда", перегорят в интернете.

Тем временем в "Правом секторе" не намерены отказываться от противодействия параду.

- Да, мы будем его блокировать, - подтвердил спикер ПС Артем Скоропадский. - Как - будет зависеть от обстоятельств. Организаторы акции сами рискуют спровоцировать и кровь, и даже события 31 августа (в прошлом году под Радой взорвали гранату. - Ред.).  Не нужно смотреть только на нас. Есть другие организации, активисты, есть ОУН, фронтовики. Что бы ни говорили купленные соцопросы, а большинство украинцев против таких сборищ.

Исходя из этого, равнодушным к теме людям лучше отказаться от воскресных прогулок в центре Киева. Особенно с детьми.

Дипломаты готовы прикрыть собой

Впервые заявление в поддержку Марша равенства сделал глава парламентского комитета по правам человека Григорий Немыря. Впервые полиция созвала пресс-конференцию, чтобы доложить о принятых мерах. Впервые дипломаты Америки и США вознамерились прикрывать собой украинские секс-меньшинства.

Лидер "Гей-форума Украины" Святослав Шеремет считает это свидетельством того, что общественное мнение вокруг темы ЛГБТ нормализуется.

- В этом году наметился однозначный перелом в позиции публичных персон, и именно поэтому противники особо ожесточились, - говорит Святослав Шеремет.

По мнению директора Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, столь пристальное внимание Европы к акции связано как раз с направленной против них агрессией.

- Это ответ на агрессивную реакцию. Для Европы секс-меньшинства -  нормальное явление, для нас - просто "муки адовы". Заскорузлое представление старых времен, когда однополые союзы считались уголовным преступлением, - считает правозащитник. - Если в Украине проходит декоммунизация, то мы должны отказаться и от коммунистического сознания. Конституция узаконивает мирные митинги, значит, все имеют на это право.

Тем временем в соцсетях обсуждают, что акция секс-меньшинств преследует не столько правозащитные, сколько меркантильные цели. ЛГБТ-организации живут в основном за гранты. Чем больше они демонстрируют свое ущемленное положение, тем больше получают сочувствия и помощи из-за рубежа. Радикалы, мутузя геев, получают рекламу и симпатиков. Как ни крути, а наше общество действительно не готово толерантно относиться к "радужным". 

КОМПЕТЕНТНО

 

Директор Института глобальных стратегий Вадим КАРАСЕВ: "Нынешние события напрямую связаны с безвизовым режимом"

- Нам предстоит пройти тест на европейкость. Это не сексуальная, а социальная, политическая проблема. Помните, что происходило вокруг антидискриминационного закона? Власть с трудом продавила его через парламент. Вот и нынешние события напрямую связаны с безвизовым режимом.

По мнению политолога, данный тест может быть даже последним. Если будут провокации, скандалы, не доведи Господи, кровь, Украина провалит его. У Запада появится твердый повод заявить, что мы не готовы к демократическим ценностям и открытым границам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЛГБТ-активисты проведут во Львове сорванный фестиваль равенства

Апелляционный суд признал запрет мероприятий в марте незаконным.

Гей-активисты получили "зеленый свет" на проведение повторного фестиваля равенства в культурной столице Украины, которая так негостеприимно их приняла в марте 2016 года. Тогда все мероприятия в одном из отелей сорвали радикалы, забросавшие автобусы с представителями ЛГБТ камнями и избив нескольких участников акции. Фестиваль пытались провести после судебного запрета публичных акций - тихо-мирно, для своих, в закрытых помещениях без парадов с флагами и других действий, которые чопорные львовяне могли расценить как провокацию. 

Новости по теме: ЛГБТ геи Киев