Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Обеспечение потерпевших от производственного травматизма на Черкасчине

Обеспечение потерпевших от производственного травматизма на Черкасчине
Фото: Фото: открытые источники

Сложный регион

Так исторически сложилось, что особенностью Черкасского региона стала уникальная структура его предприятий. Из общего количества зарегистрированных страхователей только половина (50,03%) отчитываются перед Фондом социального страхования о несчастных случаях на производстве. Эта проблема существует из-за так называемого  серого рынка трудоустройства, зарплат в конвертах и нежелания работодателей вести официальную хозяйственную деятельность, а соответственно и отчислять единый социальный взнос, который является пока что единственной страховкой для работающего населения страны в случае травм или профзаболевания. 

- Многие думают, что именно фонд и только фонд должен заниматься профилактикой несчастных случаев. Но вынужден еще раз предостеречь и общественность, и владельцев предприятий от заблуждения, что фонд - это панацея от производственного травматизма. Это прежде всего должна быть забота работодателя. Именно на него возлагает ответственность Закон Украины "Об охране труда". И работодатель, как хорошая хозяйка, должен браться за веник и выметать с производства все проблемы, которые у него сложились. А фонд же, руководствуясь буквой закона, поможет ему в этом, предоставляя страхователям консультации, содействуя им в реализации эффективной системы управления охраной труда и выполнении других мероприятий, направленных на снижение травматизма. И если все-таки несчастного случая не избежать, фонд гарантирует всеобъемлющую социальную поддержку пострадавшего, вплоть до пожизненного обеспечения как финансового, так и материального, - пояснил нам начальник управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве в Черкасской области Василий ДРАЧЕНКО. 

Функции фонда

Не только советами помогает фонд работодателям. Те, кто уже получил травму на производстве, получают выплаты и медико-социальную реабилитацию как раз благодаря существованию фонда. 

Как рассказали специалисты, по состоянию на 1 апреля этого года отделениями принято 8192 личных дела потерпевших и членов их семей, из которых 5131 личное дело по несчастным случаям, которые произошли до 1 апреля 2001 года, и 3061 личное дело по несчастным случаям, которые произошли после этой даты. Из общего количества личных дел ежемесячно начисляются страховые выплаты по 4658 делам.

За 1-й квартал 2016 года выплачено страховых сумм пострадавшим и членам их семей - 17 814,3 тысячи гривен, в том числе: 

  • возмещение вреда, причиненного работнику вследствие повреждения его здоровья - 16 545,0 тыс. грн.;
  • помощь в связи с временной нетрудоспособностью до восстановления трудоспособности или установления инвалидности - 317,5 тыс. грн.;
  • единовременное пособие пострадавшему в случае стойкой потери профессиональной трудоспособности - 190,4 тыс. грн.;
  • ежемесячная денежная сумма в случае частичной или полной потери трудоспособности, которая компенсирует соответствующую часть утраченного заработка - 14 341,1 тыс. грн.;
  • одноразовая помощь в случае смерти потерпевшего - 893,5 тыс. грн.;
  • ежемесячные страховые выплаты лицам, имеющим на это право - 802,5 тыс. грн.;
  • более 86,7 процента выплачено возмещений пострадавшим по помощи "ежемесячная денежная сумма в случае стойкой утраты трудоспособности"; 5,4 процента - "единовременное пособие в случае смерти потерпевшего"; 4,9 процента - "ежемесячная страховая выплата лицам, имеющим на это право в случае смерти потерпевшего" и другие выплаты. Сумма среднемесячного размера страховой выплаты на одного потерпевшего и лицо, имеющее на это право в случае смерти потерпевшего, составляет 1274,82 грн.

Кроме того, фонд поддерживает инвалидов и пострадавших от несчастных случаев. Только за 1-й квартал в лечебно-профилактических учреждениях лечились 41 пострадавший, а еще 92 пострадавшим профинансировано медикаментозное обеспечение.

В течение 1-го квартала исполнительной дирекцией фонда приобретена 21 путевка для санаторно-курортного лечения. А 24 пострадавших обеспечены протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации. 

Советы экспертов

Не стоит соглашаться на зарплату в конверте

Напоследок мы решили узнать, что советуют эксперты как работодателям, так и наемным работникам, как не попасть в неприятную ситуацию, связанную с потерей работоспособности.

- Работникам мы советуем не получать заработную плату в конвертах, - рассказали специалисты фонда. - Требуйте от работодателя оформления трудовых отношений в соответствии с действующим законодательством, ведь отсутствие трудовых отношений лишает вас права на социальную защиту в случае наступления несчастного случая на производстве. А работодателей и владельцев предприятий настоятельно просим заботиться о здоровье своих сотрудников. Направляйте свои усилия на создание безопасных и безвредных условий труда на каждом рабочем месте.

Новости по теме: Страхование