Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Аваков разыскивает Эркюлей Пуаро и Ниро Вульфов

Аваков разыскивает Эркюлей Пуаро и Ниро Вульфов
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Министр МВД Арсен Аваков объявил о завершении первого этапа реформ в своем ведомстве. А анонсировал второй.

- Реформа – как велосипед: остановился, значит, упал. Поэтому – только вперед! – бодро написал министр в "Фейсбук".

7 июня, по словам Авакова, Национальная полиция объявляет открытый конкурс на замещение вакантных должностей участковых и следователей. Аваков готов принимать на эти должности не только людей с опытом работы в правоохранительных органах, но и без оного.

К участию в конкурсе допускаются граждане Украины, имеющие полное высшее образование и не имеющие судимости. Отбор будет проходить в шесть степеней:

  1. General skills test (тест общих навыков), который проверяет кандидата на аналитические и логические способности кандидата,
  2. медицинская комиссия,
  3. проверка физической подготовки,
  4. психологическое тестирование,
  5. собеседование,
  6. спецпроверка.

Тех, кто прошел все этапы, направят на обучение.

- У нас уже работает совместный с ОБСЕ (и за счет ее донорской помощи) проект переподготовки участковых офицеров, прошедших переаттестацию. Сегодня переаттестация сотрудников полиции закончена в шести областях (Киевской, Волынской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Хмельницкой) и Киеве. Соответственно, в рамках этого проекта уже запланировано провести переподготовку 1 366 сотрудников, - сообщает Аваков.

Подобным образом будет проходить конкурс и для следователей. Выдержавшим испытание министр обещает новую форму и повышение зарплат. Для участковых офицеров они будут составлять от 6 000 грн., для  следователей – от 10 000 грн.

Арсен Аваков не преминул блеснуть знания детективной литературы. Следователь, по его мнению, может позволить себе возраст и уровень подготовки Эркюля Пуаро, комиссара Мегрэ и даже Ниро Вульфа (сей персонаж известен как отменный обжора весом 1/7 тонны) при условии соответствующего интеллекта. Зато на должности участковых офицеров приглашаются более молодые и спортивные. Участковый Анискин тут не пример.

Конкурс стартует в Киевской области. Набор открывается для  250 участковых офицеров и 50 следователей. Для участия нужно подать заявку на сайте Управления НПУ Киевской области - http://www.kv.npu.gov.ua/

Далее конкурсы пройдут по всей Украине.

Новости по теме: полиция Арсен Аваков