Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В селе, где живет мальчик Янукович, замироточили иконы

В селе, где живет мальчик Янукович, замироточили иконы
Фото: В храме замироточили две иконы Богородицы и распятие Иисуса Христа. Фото: religion.uz.ua

"КП" в Украине" уже писала об этом поселке – именно здесь живет 6-летний мальчик с необычным именем Янукович. На днях в Среднем появилась и другая достопримечательность.

Икона "Мария-Повч", на которой изображена Богородица с маленьким Иисусом, "заплакала" на прошлой неделе в ночь после визита епископа. В тот же день миро проступило на глазах еще одного образа Девы Марии и на распятии Христа. Первыми это заметили прихожанки. А местного священника чудо не удивило - икона Богородицы беспокоила его уже десять лет.

- Это тревожный образ, он нарисован, как плачущий, - отмечает "КП" в Украине" священник греко-католического храма Успения Пресвятой Богородицы в поселке Среднее Иван Исайович. - Возле икон обычно чувствуешь себя умиротворенно, но только не возле этой. Возле нее я всегда чувствовал тревогу. И вот на днях она замироточила.

Что может означать случившееся? В селе это сочли плохим знаком - иконы не плачут просто так. А миро проступило именно в виде слез, каждый час из глаз Богородицы стекает слезинка. 

- Если бы проступило в другом месте, это можно было бы считать предвестником мира, - отмечают священнослужители. - А слезы Богородицы… Мать плачет, только если с детьми что-то случится. Вообще у нас уже своя статистика - когда начинают мироточить иконы, то через месяц, максимум через полгода случаются какие-то катаклизмы. Так что это точно не к добру.

Говорить о чуде в селе также не хотят. Но епископу уже сообщили, сейчас ждут его приезда. А весть о мироточащих иконах и распятии уже разнеслась по краю.

- Людям нужно чудо, но оно произойдет только тогда, когда начнут думать головой и сердцем, а не деньгами и желудком, и соблюдать заповеди, - вздыхает отец Иван. 

К слову, священник живет монашеской жизнью, в своем доме воспитывает 17 детей-сирот - от шести до 22 лет. Из этого приюта во взрослую жизнь уже выпорхнуло 18 детей. А еще священник открыл благотворительный детсад, где сейчас занимаются 70 детей - сирот, малообеспеченных, тех, чьи родители на заработках за границей. За детьми помогают ухаживать сестры из конгрегации святого Иосифа. Два года отец Иван провел в АТО в качестве военного капеллана, вернулся только этой осенью.

- Икону Богородицы бывший генконсул Венгрии в Ужгороде просил отвезти на Майдан, она долгое время там стояла, - отмечает священник. - Он же и подарил нам две иконы. Обе стоят в храме, и обе мироточат. Оригинал иконы "Мария-Повч" находится в паломническом городе Мария Повч в Венгрии.

Слезы Богородицы обеспокоили жителей поселка. Тем более большинство из них, как и везде в Закарпатье, - верующие. Сначала считали, что лики специально кто-то намочил - но нет, можно увидеть, как миро само проступает на иконах. Сказать, что количество посетителей храма возросло нельзя - оно всегда было большим. Пока люди наблюдают за иконами и распятием и не спешат с выводами.

Новости по теме: иконы Закарпатье