Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Никита Хрущев - во время застолья с Фиделем Кастро: Хитрые! Руками едите, чтобы на вилках сэкономить!

Никита Хрущев - во время застолья с Фиделем Кастро: Хитрые! Руками едите, чтобы на вилках сэкономить!
Фото: В Абхазии Хрущев и Кастро вынуждены были пить вино из рога (куда входит 5 - 6 стаканов) и обязательно - до дна. Таковы традиции! Фото: Василий ЕГОРОВ/TASS

В конце весны 1963 года премьер-министр Кубы Фидель Кастро прибыл с визитом в Советский Союз. 29 мая Никита Хрущев вместе с заокеанским гостем приехал в Абхазию. Высоких гостей сначала пригласили на одну из сталинских дач "на шашлыки", а потом горячо принимали в абхазском селе. Эта поездка мало описывалась. Нашей газете о ней рассказал драматург и писатель Дмитрий Минченок, автор (вместе с Ольгой Дубинской) книги "Сны об Апсны".

Мамалыгу ели руками

- Я разыскал семью, которая принимала почетных гостей у себя дома в Дурипш - это такое село в Абхазии, - рассказывает Дмитрий Минченок. - Село высокогорное, здесь выращивали табак и кукурузу. К слову, табак был особый, специально поставлялся английской королеве-матери, она предпочитала курить только его... 

Гостей повели в самый зажиточный дом - крестьянина-долгожителя по имени Махты Таркил. А его внук Руслан, тогда еще мальчишка, помогал встречать почетных гостей и помнит детали. Сейчас Руслан Таркил уважаемый человек в Абхазии, легенда спорта - штангист, неоднократный чемпион СССР, рекордсмен мира в тяжелой атлетике.

- Мне было двенадцать. Стоял солнечный летний день, - вспоминает Руслан. - На столе было все лучшее: свежесваренный бычок, копченое мясо, шашлыки, дичь, разные виды домашней птицы - курятина, индюшатина, разные виды соусов-подлив, выпечка. И, разумеется, отменное абхазское вино.

Ко всему прочему, семья и соседи сварили мамалыгу (кукурузная каша. - Ред.). Никакой охраны - такое было доверие. Днем прибыла многочисленная делегация - возглавлял, естественно, Никита Сергеевич, с ним рядом гость - Фидель…

Гостям положили мамалыгу. А вилок и ложек нет. По мнению абхазского крестьянина, зачем человеку посредник между ртом и руками? Никита Сергеевич головой качает: хитрые, говорит, мол, на вилках экономят. Кастро смотрит: как это есть? Ему мой дед показывает - руками. Кастро улыбнулся и начал есть "правильно". Потекло застолье.

"Уважаешь? Тогда до дна"

Принимали гостей по старым абхазским традициям. Все по-простому. Дом был без удобств, у абхазов в старину туалеты были не приняты. Нужду справляли в кустах.

В делегации был и Шеварднадзе. Он предложил тост "за хозяина", показав на Хрущева. А Никита Сергеевич ответил: "Здесь у нас хозяин другой", - и показал на моего деда.

Кастро поднесли бокал вина, произнесли тост. Фидель глоток сделал - и полный стакан на стол. Лица у крестьян вытянулись. Один из них объяснил: "Извините, если вы весь стакан за этот тост не выпили - значит, вы нас не уважаете. Надо до дна". 

Что делать, Кастро выпил стакан. Хрущев тоже. Новый тост. Потом - снова и снова... Пили высокие гости и из рога - обычно его подносят тому, кто наверняка сможет осилить. Ведь если не выпьешь - плохая примета.

- Моему дедушке было тогда около девяноста (скончался он в 1977-м, когда ему было за сто), - продолжает Руслан. - Дедушка произнес здравицу за гостей, держа в руках рог, в который вмещалось пять-шесть стаканов вина. Затем он передал его Никите Сергеевичу, тот все выпил и, заполнив вновь, торжественно вручил Фиделю. Затем были лихие пляски...

Генсек в кустах

Вот как о той поездке написал сын Хрущева, Сергей:

"…Отцу в мае 1963 года в Абхазии пришлось осушить огромный рог с вином. Гостям поднесли по здоровенному рогу. Кастро заулыбался, воспринимая все как шутку, разве можно столько выпить за один раз? Он бросился за защитой к отцу, но тот, смеясь, выставил перед собой руки: здесь я не властен, тут царство тамады. Пришлось подчиниться. Под гул одобрения Фидель осушил рог. 

Подошла очередь отца. Он-то надеялся отговориться возрастом. К нему подвели старика, годящегося ему в отцы (Н. С. Хрущеву в то время было 69 лет, Кастро - 37). Решительным движением дед отобрал у отца рог и, не отрываясь, выпил. Через минуту сосуд снова полным вернулся к отцу. Отступать было некуда…"

- Вечер к концу. Пора собираться. Смотрят - нет нигде Никиты Сергеевича, - передает слова крестьян, которые были на той встрече, Дмитрий Минченок. - Охрана всполошилась. Первый секретарь пропал! Бегают. Ищут. 

Вдруг крик: "Тихо!" Подходят к ближайшим кустам. А там Никита Сергеевич спит. 

Осторожно его разбудили, посадили в машину и потихоньку увезли.

Впрочем, сейчас уже трудно понять, правда ли это, или визит Хрущева со временем оброс небылицами. 

КСТАТИ

Рюмка Никиты Сергеевича

Обычно Хрущев старался не пить много алкоголя. Заместитель начальника его охраны Николай Васильев рассказывал:

- Была отлита специальная стопка - "хрущевская". Выглядела как обычная рюмка из Гусь-Хрустального, которые обычно использовали на приемах. Но эта стопка была сделана хитро: с утолщенным донышком и особым резным рисунком. И входило в нее не 50 граммов, а всего 30. Использовалась "спецрюмка" в тех случаях, когда предполагалось обильное застолье. "Возили ее в "аптечке", среди самых необходимых вещей. 

В ТЕМУ

Чтобы свиньи кукурузу сажали

У Никиты Сергеевича сложились замечательные отношения с секретарем Абхазского обкома компартии Грузии Михаилом Бгажба. (Он тоже был на той торжественной встрече в абхазском поселке.)

- Хрущев к нему благоволил, - рассказывает Дмирий Минченок. - Они походили друг на друга своей чудаковатостью. Обоим в голову приходили вещи порой самые неожиданные. Этот самый первый секретарь был специалистом по биологии и, между прочим, автором занимательной книги "Птицы Абхазии". Там в статье про павлина было написано, что это "абхазская птица". Патриотизм автора понятен. То, что их завезли только при царе, не мешало ему считать, что родиной павлина исконно была Абхазия...

И вот, когда Хрущев объявил, что к такому-то году в СССР наступит коммунизм и вдоволь будет мяса, Бгажба в голову пришла мысль: а с чем его будут готовить? И решил, что только Абхазия может стать поставщиком пряностей для мяса. Приказал по всей республике насадить лавровые деревья, как в Древнем Риме. Через пару лет этих деревьев стало много, как сорняков: люди спали, ели и сидели на лаврушке. По всей республике были организованы пункты по сбору лаврового листа...

А потом Хрущеву пришла в голову мысль накормить СССР кукурузой. Бгажба эта идея понравилась. Правда, Абхазия - гористая страна. По склонам ни один трактор не пройдет, землю не вспашет, кукурузу не посеет. Что делать? Когда Хрущев приехал в Абхазию, первый секретарь повез его по окрестностям Сухуми. Увидали они свиней. "Видите, какие у них острые морды? - говорит первый секретарь. - У меня есть идея - запустить свиней в горы. Им все равно, где землю рыть, вот они все склоны и вспашут. Кукурузу сажать будем". 

Хрущеву идея понравилась...

Новости по теме: История СССР